22 Мая 2025 Четверг

Минфин предложил контролировать закупку спирта для фармпроизводств
Александр Пахомов
Фарминдустрия
2 декабря 2016, 20:19

Фото: sntat.ru
2744

Министерство финансов предложило использовать Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта (ЕГАИС) для закупки и перевозок этилового спирта, предназначенного для производства лекарств. Об этом в ходе ежегодного заседания председателя Совета Федерации с заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти сообщил заместитель министра финансов РФ Юрий Зубарев.

«Сейчас спирт для производства лекарственных препаратов всякого рода настроек акцизом не облагается и в ЕГАИС не учитывается. Разница между ним и этиловым спиртом составляет всего один градус, а регулирование и контроль совсем другой. С 1 января производство спирта для лекарств будет контролироваться ЕГАИС, закон уже принят, но мы предлагаем этим не ограничиваться и считаем важным распространить ЕГАИС на закупки и перевозки такой субстанции. В результате мы увидим не только реальный объем производства, но и направление потока», – заявил он.

В августе текущего года Минфин предложил обязать производителей спиртосодержащих лекарств и медизделий вести учет и декларирование объемов производства этанола. Предполагалось, что все производители спиртосодержащей продукции должны будут подключиться к ЕГАИС.

Источник: ИА "Москва"

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 мая 2025 года

ВОЗ намерена создать международную систему закупок медтоваров для противодействия пандемиям

Минздрав обновил условия доступности клиник для инвалидов

Депутаты одобрили законопроект о резервном финансировании регионов для закупки орфанных препаратов

Открыта регистрация на благотворительный «МедЗабег»

Экс-куратор здравоохранения Курской области возглавил Федцентр радиологии в Димитровграде

В аптечку для профилактики парентеральных инфекций у медиков добавлен хлоргексидин

«Лекко» направит 1,5 млрд рублей на расширение производства во Владимирской области

Декана факультета Ростовского ГМУ отправили в СИЗО по делу о взятке

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 мая 2025 года