13 Июля 2025

Госдума может разрешить спортсменам принимать допинг в терапевтических целях
Ольга Чеснокова
Фарминдустрия
11 ноября 2016, 21:18

Фото: getbg.net
2388

11 ноября Государственная дума приняла во втором чтении правительственные поправки, позволяющие российским спортсменам принимать допинг в терапевтических целях. Это поправка принята «в соответствии с международным стандартом Всемирного антидопингового агентства по терапевтическому использованию».

Согласно документу, использование допинга не будет считаться нарушением в случае, если у спортсмена есть разрешение на терапевтическое использование данного препарата. Разрешение на терапевтическое использование также освобождает от ответственности тренеров, врачей и других заинтересованных лиц.

Кроме того, поправка касается случаев хранения и распространения «запрещенных субстанций и запрещенных методов».

Поправка была внесена на рассмотрение в Госдуму после того, как наших спортсменов уличили в использовании препарата «мельдоний», который попал в перечень запрещенных веществ по инициативе антидопингового агентства США (USADA). Так, например, трибунал Международной федерации тенниса дисквалифицировал российскую спортсменку Марию Шарапову на два года за употребление допинга в ходе Открытого чемпионата Австралии. Как указано в полном решении по делу Марии Шараповой, теннисистке привозил запрещенный препарат Милдронат из России отец. 

Источник: Официальный сайт Государственной Думы

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июля 2025 года

Google выпускает открытую ИИ-модель для разработчиков решений в сфере медицины

Суд в США встал на сторону производителей препарата Zantac по 75 тысячам исков

СОНКО смогут получить поддержку властей при осуществлении деятельности в области реабилитации

Регулятор внедрил 12 новых показателей эффективности работы поликлиник

«Авексима» начала возведение фармкластера в Московской области за 6,5 млрд рублей

Минздрав намерен снова отложить перевод медкнижек в электронный вид

Центр женского здоровья за 2 млрд рублей появится в московской поликлинике №219

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 июля 2025 года

«Генериум» проведет КИ дженерика препарата для лечения гипофосфатазии