17 Марта 2025 Понедельник

Скворцова: в России снизилась смертность
Александр Пахомов
Мединдустрия
2 ноября 2016, 12:58

Фото: novostimira.net
2054

За девять месяцев 2016 года в России скончались на 27 тысяч человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные привела министр здравоохранения Вероника Скворцова со ссылкой на Росстат. 

«Согласно данным официальной статистики Росстата за девять месяцев текущего года,  в нашей стране умерло на 27 тысяч человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Смертность снизилась от всех основных причин: от болезней системы кровообращения – на 4,6% (в том числе от ишемической болезни сердца – на 4,9%, от цереброваскулярных болезней – на 5,1%), туберкулеза – на 17,2%, болезней органов дыхания – на 9,8% (в том числе от пневмоний – на 11,8%), болезней органов пищеварения – на 4,3%, новообразований – на 0,4%, от внешних причин – на 5,8 % (в том числе от ДТП – на 10,3%). Младенческая смертность снизилась на 9,1%, составив 6,0 на 1 тысячу рожденных живыми», – заявила она.

В сентябре Скворцова сообщала, что за первое полугодие 2016 года продолжительность жизни россиян увеличилась на 0,67 года и составила 72,06 года.

При этом, согласно данным Росстата, за девять месяцев текущего года увеличилась смертность от гриппа и ОРВИ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  

«Чтобы правильно трактовать эти данные, необходимо знать, что грипп имеет сезонность – с конца осени одного года до весны следующего. Корректно сравнивать между собой можно только данные межгодовых сезонов, а не календарных годов», – отмечает Скворцова.

При этом, по словам Скворцовой, с «началом вакцинальной кампании в сентябре этого года смертность от гриппа и ОРВИ снизилась на 19,5% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года».

В конце октября Минздрав завершил поставку вакцин от гриппа во все регионы страны. В рамках Национального календаря профилактических прививок (НКПП) было поставлено 47,8 млн доз вакцин.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 марта 2025 года

Минздрав представил методрекомендации по выявлению тревоги у детей и подростков

Представлен порядок ведения реестра операторов рынка утилизации медотходов

Гендиректором ТД «Протек» стал Борис Попов

Фигурантам дела о продаже контрафактного Оземпика избрали меру пресечения

Агентство по технологическому развитию выдало 2 млрд рублей на разработку медизделий

Проректора ПИМУ заподозрили в мошенничестве при закупке медоборудования

В Ингушетии за 1 млрд рублей построят психоневрологический интернат

«Ростех» вложит 120 млн рублей в Центр высокотехнологичного протезирования в Архангельске

Минобрнауки предложило обновлять программы ординатуры с учетом клинрекомендаций