28 Апреля 2025 Понедельник

Минздрав сэкономил 5 млрд рублей благодаря отечественным лекарствам
Ольга Чеснокова
Фарминдустрия
3 октября 2016, 11:45

Фото: Оксана Добровольская
4551

Благодаря выводу на рынок отечественных препаратов Минздрав за четыре года смог сэкономить на закупке лекарств 5 млрд рублей. В итоге эти деньги также были направлены на приобретение препаратов, сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

«Охват лекарственным обеспечением мы постоянно увеличиваем. Так, за последние четыре года число получателей лекарств в рамках программы «Семь нозологий» увеличилось на 60 тысяч. Вывод на рынок новых отечественных препаратов позволил обеспечить экономию более 5 млрд рублей, которая была направлена также на лекарства», – заявила Скворцова.

При этом, по подсчетам Высшей школы экономики, в 2015 году отечественные препараты из перечня жизненно важных (ЖНВЛП) дорожали быстрее импортных: их стоимость за год в среднем выросла на 28,9%, а зарубежных – на 4%. Согласно отчету аналитической компании DSM Group, в июле 2016 года на коммерческом рынке России отечественные препараты заняли долю в 57%. Однако в стоимостном выражении они получили только 26% рынка. 

Не все пациенты остались довольны отечественными препаратами: летом 2015 года общественный совет при Минздраве получил десятки жалоб от пациентов с ВИЧ на лекарства российского производства. 

Источник: РИА Новости

Картина дня: дайджест главных новостей от 25 апреля 2025 года

ВС: для кабинетов врачей общей практики нельзя приобретать не предусмотренную стандартами мебель

Минздрав обновил рекомендации по внедрению «бережливой» модели поликлиники

Минпромторг предложил начать маркировку спортивного питания

Санаторий «Ай-Даниль» в Крыму перешел государству

Малые предприятия могут получить до 5 млн рублей на разработку медизделий

Учреждения ФМБА смогут проводить крупные сделки только после предварительного согласования

Мосгорсуд не стал менять приговор Евгению Брюну

В Башкирии и Удмуртии выявили картель при поставке медоборудования на 55 млн рублей

Утвержден перечень сведений об обращении лекарств для передачи в систему мониторинга северного завоза