13 Октября 2026 Вторник

В Бельгии впервые провели эвтаназию ребенку
Ольга Чеснокова
Мединдустрия
19 сентября 2016, 20:40

3918

Впервые с момента легализации детской эвтаназии в 2014 году бельгийские врачи помогли уйти из жизни неизлечимо больному ребенку.

Спустя два года после принятия закона в Бельгии по своему желанию был эвтанизирован ребенок. Информацию подтвердили в Федеральной комиссии по контролю и оценке эвтаназии.

Доктор, проводивший операцию, представил необходимые документы в комиссию по эвтаназии. Ее руководитель профессор Вим Дистельманс подтвердил факт проведения эвтаназии в отношении ребенка. Речь идет о ребенке голландского происхождения, однако никакие личные данные ребенка не разглашаются, за исключением того, что он находился на последней стадии неизлечимого заболевания.

«К счастью, детей, в отношении которых рассматривается вариант эвтаназии, очень мало. Но это не значит, что мы можем отказать им в праве закончить жизнь достойным образом», – сказал Дистельманс.

Эвтаназия взрослых в Бельгии легализована с 2002 года, в 2014 году закон распространился на несовершеннолетних пациентов, сделав Бельгию второй страной с таким законодательством после Нидерландов. В отличие от голландцев, которые установили минимальный возраст эвтаназии 12 лет, бельгийцы не стали четко определять возрастные границы, однако требуют соблюдения ряда строгих условий. В частности, эвтаназию можно делать только в случае неизлечимой болезни. Ребенок или его попечитель должны сами высказать просьбу об эвтаназии, которая изучается коллективом врачей, психиатром или независимым психологом. Родители должны дать полное согласие на процедуру. Тем не менее вопрос разрешенного возраста эвтаназии до сих пор остается предметом дебатов в Бельгии.

Парламент Франции в январе этого года одобрил закон, запрещающий эвтаназию. Однако врачи смогут давать неизлечимо больным седативные препараты, вводящие в бессознательное состояние, вплоть до наступления естественной смерти.

Источник: Le soir

Московский арбитраж отказался выдавать Teva принудительную лицензию на антикоагулянт апиксабан

Фарминдустрия

Сегодня, 15:32

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне