06 Июня 2023 Вторник

Семь фармкомпаний вошли в список крупнейших частных фирм России
Ольга Чеснокова
Фарминдустрия
19 сентября 2016, 12:05

Фото: solutions.atkcg.ru
7917

В рейтинг 200 крупнейших частных компаний страны, по версии Forbes, вошли семь фирм, ведущих свою деятельность на фармрынке России. 

В рейтинг были включены компании, в капитале которых государство и иностранные совладельцы участвуют не более чем на 50%, место в списке определялось по выручке за 2015 год. 

Фармдистрибьютор «Катрен» занял 29-е место в рейтинге. В 2015 году выручка компании составила 213,8 млрд рублей. Этот показатель за прошедший год вырос на 42,6 млрд рублей. ГК «Протек» уступила ему всего несколько позиций, заняв 31-е место с выручкой 195,3 млрд рублей (прирост на 38,4 млрд рублей) и капитализацией 47,5 млрд рублей.

В первую сотню попала также компания «Пульс», которая заняла 72-е место с выручкой в объеме 92 млрд рублей (прирост за год составил 37 млрд рублей).

«Р-Фарм», чья выручка за 2015 год увеличилась на 6,5 млрд рублей и достигла показателя в 68,7 млрд рублей, занял 103-ю позицию в рейтинге. Другой производитель лекарств – «Фармстандарт» – занял 146-е место с показателем в 47,2 млрд рублей (прирост – 6 млрд рублей).

В список также вошли фармдистрибьюторы ЗАО «Роста»  с выручкой 63,4 млрд рублей (снижение этого показателя в 2015 году составило 9,3 млрд рублей), «СИА Интернейшнл» с выручкой 59,4 млрд рублей (по сравнению с 2014 годом этот показатель снизился на 39,1 млрд рублей).

Первую тройку рейтинга составляют компании «Лукойл» (выручка более 5 трлн рублей), «Сургутнефтегаз» (выручка более 1 трлн рублей) и «Магнит» (выручка 950 млрд рублей).

Согласно опубликованным данным отчетности за первое полугодие 2016 года, «Катрен» по-прежнему обгоняет «Протек» по выручке, но уступил конкуренту в размере чистой прибыли.

Источник: Forbes

Узнать заранее: ИНВИТРО запускает неинвазивный скрининг для беременных

ИНВИТРО

Сегодня, 10:50

Экс-глава иркутского Минздрава стал фигурантом третьего уголовного дела

Мединдустрия

Сегодня, 10:31

НМИЦ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена высоко оценил эффективность системы для лечения позвоночника McBrothers Robospine

Мединдустрия

Сегодня, 8:30

Картина дня: дайджест главных новостей от 5 июня 2023 года

Упрощенная процедура ввоза и регистрации дефектурных лекарств продлена до конца 2024 года

Росздравнадзор утвердил регламент допуска неоригинальных запчастей к сервису медтехники

Новосибирский Минздрав смог взыскать с группы «ВИС» 600 тысяч рублей вместо 55 млн

Владельцы «Нанолек» перерегистрировали компанию с Кипра в Россию

Минобороны за 1,47 млрд рублей построило корпус для медицинского факультета ПсковГУ

«Сбербанк Инвестиции» получил 49% долей в «Медскан лаб»