24 Января 2026 Суббота

Объем иностранных инвестиций в здравоохранение и соцуслуги снизился в два раза
Дарья Шубина
Мединдустрия
26 мая 2016, 10:47

4405

Банк России опубликовал данные о прямых иностранных инвестициях (ПИИ) за 2015 год. В секторе здравоохранения и социальных услуг объем привлеченных инвестиций достиг своего минимума за последние пять лет.

 

В 2015 году иностранные инвесторы направили в российское здравоохранение и социальные услуги лишь $139 млн, что более чем в два раза меньше, чем в 2014-м, когда этот показатель составил $341 млн. На сокращение объема оказал влияние в том числе и изменившийся курс валют, но в целом за последние пять лет иностранные инвесторы все меньше вкладывали в этот сектор – максимальные вложения в размере $482 млн были в 2012 году.

При этом вложенные ранее инвестиции постепенно возвращаются к инвесторам: так, в 2015 году было погашено инвестиций на сумму в $223 млн, в 2014 году этот показатель составил $185 млн.

Лидерами по объему прямых инвестиций в экономику РФ в целом в 2015 году стали резиденты офшорной зоны Багамские острова, вложившие $5,2 млрд. Далее в тройке лидеров ­– Британские Виргинские острова ($2,5 млрд) и Бермудские острова ($1,9 млрд).

В российское здравоохранение, помимо офшоров, по-прежнему вкладываются и самостоятельные иностранные структуры. По крайней мере, заявляют о таких намерениях. Так, недавно японский многопрофильный холдинг Japan Gasoline Co заявил о готовности инвестировать в строительство медицинского центра на Дальнем Востоке и просит создать условия для такой работы с точки зрения медицинских стандартов. Власти Хабаровского края предложили несколько проектов строительства медцентра стоимостью от 1,5 до 10 млрд рублей.

Источник: ЦБ РФ

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 18–24 января 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 23 января 2026 года

На Санкт-Петербург приходится более 20% региональных льготополучателей с психическими расстройствами

В Мурманской области приостановлен индийский фармпроект на 9,2 млрд рублей

Росстат: в 2024 году число пациентов с болезнями органов дыхания составило 66 млн человек

Минздрав предложил ввести отдельный талон учета пациентов с ИППП

В ОЭЗ «Дубна» за 200 млн рублей организуют производство медицинских игл

Эксперимент по трансформации системы высшего образования распространили на медвузы

Исследование: дефицит практики снижает мотивацию будущих медиков

Роспотребнадзор получит до 632 млн рублей на санитарно-эпидемиологическую поддержку стран Европы и Азии