18 Марта 2025 Вторник

В Сургуте обнаружена незаконная свалка медицинских отходов
Ольга Чеснокова
Мединдустрия
19 мая 2016, 21:38

Фото: ugra-news.ru
3304

Свалку с большим количеством банок с физраствором, противовирусных препаратов, капельниц, таблеток от кашля и ртутных ламп обнаружили жители Сургута на окраине города. Незаконной свалкой медотходов занялись природоохранная прокуратура и региональный Роспотребнадзор.

Жители Сургута обнаружили на свалке десятки коробок с медицинскими отходами. Среди мусора оказались банки с физраствором, капельницы, шприцы, таблетки от кашля и противовирусные препараты, у большинства из которых не истек еще срок годности. По словам очевидцев, коробки с мусором привезли на грузовике в начале мая. Когда горожане среди таблеток обнаружили опасные для здоровья ртутные лампы, свалку стали обходить стороной.

Расследованием занялась прокуратура. Также к выяснению причин появления свалки и выявлению ответственного за утилизацию медотходов подключилась природоохранная прокуратура и региональный Роспотребнадзор. Надзорные органы ищут чеки или иные документы, которые могут указать на фармацевтов, избавившихся от лекарств и медизделий противозаконным образом. В случае, если организатора свалки не найдут, убрать медотходы обяжут администрацию города.

«Там от 100 тысяч штраф и гражданская ответственность. И, если люди пострадают, будут проводиться соответствующие процессуальные проверки», – заявил заместитель Ханты-мансийского природоохранного прокурора Роман Жуков.

Ранее сообщалось, что в марте 2016 года во время занятий по горной подготовке сотрудники Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда обнаружили выброшенные медицинские карты с личными данными, телефонами, адресами и результатами обследования пациенток женской консультации Благовещенска.

Источник: Российская газета

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 марта 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Выпускников медколледжей смогут принимать в медвузы только по вступительным экзаменам

Медобразование

Сегодня, 18:35

Депздрав Москвы скорректировал клиентские пути по четырем видам ЗНО

Мединдустрия

Сегодня, 17:16

У петербургской клиники пластической хирургии «Абриелль» отозвали лицензию

Мединдустрия

Сегодня, 16:53

В 2024 году клиники получили от ФФОМС сверх плана 42,5 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 15:12

Экс-руководителя Минздрава Коми обвинили в халатности при закупках лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 14:42

В Новгородском госуниверситете открыли ординатуру по остеопатии

Медобразование

Сегодня, 13:45

SuperJob: врач-репродуктолог в Набережных Челнах может зарабатывать от 200 тысяч рублей в месяц

Карьера

Сегодня, 12:51

Дело в отношении замглавы орловского Депздрава направлено в суд

Мединдустрия

Сегодня, 11:19

В Мытищах построят многофункциональный медцентр за 40,2 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:11