16 Марта 2026 Понедельник

В Татарстане ужесточат контроль за медотходами
Екатерина Макарова
Мединдустрия
11 мая 2016, 20:12

2271

Министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин после обнаружения на территории республики массового захоронения человеческих останков пообещал ужесточить контроль за медицинскими отходами. 

Минздрав Татарстана намерен создать централизованную систему утилизации «эпидемиологически опасных отходов класса Б» (человеческих останков). «Мы просчитываем варианты, чтобы появился единый исполнитель, который по утилизации биологических отходов нес бы персональную ответственность, чтобы система работала без сбоев», – цитирует Вафина Inkazan.

Соответствующая инициатива появилась в связи с обнаружением в Высокогорском районе республики массового захоронения ампутированных ног и внутренних органов. Как сообщает СУ СК РФ по Татарстану, захоронение, расположенное в 20 метрах от кладбища в поселке Озерном, 10 мая обнаружил лесник: мужчина обратил внимание на разрытый животными участок земли, после чего извлек на поверхность человеческую кость. Прибывшие на место происшествия следователи обнаружили семь фрагментов человеческих ног, две кости, а также внутренние органы в сильной стадии разложения.

В ходе предварительного осмотра следователи установили, что конечности были ампутированы хирургическим путем, при этом они находились в пакетах с надписью «эпидемиологически опасные отходы класса Б».

В ближайшее время на месте захоронения будет проведен дополнительный осмотр с использованием георадара. По результатам проверки примут процессуальное решение. Сразу после того, как выяснится причастность конкретного медучреждения к выброшенным в лесу останкам, в клинике пройдет соответствующая проверка, будет дана оценка действиям сотрудников, которые отвечают за передачу медотходов на утилизацию, заявил Адель Вафин.

Неутилизированные медицинские отходы, в том числе человеческие останки, в российских городах находят регулярно: например, весной 2015 года они были обнаружены в мусорном контейнере рядом с ярославским зоопарком, а в октябре 2014-го – на полигоне бытовых отходов в Омской области. 

Источник: Inkazan

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 8–14 марта 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 марта 2026 года

Топ-менеджеров «Нижегородской областной фармации» подозревают в превышении полномочий

ВС восстановил штраф в размере 513 млн рублей для «Аксельфарма» за реализацию Акситиниба

Андрей Потапов назначен гендиректором «Биннофарм Групп»

«Биокад» начал КИ препарата для терапии рака мочевого пузыря

ФАС выявила картель при поставке медизделий на 340 млн рублей

Изменена сумма прямых затрат на заготовку и хранение 1 литра донорской крови

SuperJob: в Волгограде хирург-флеболог может зарабатывать до 300 тысяч рублей в месяц

Карьера

13.03.2026

Исследование: пользователи ИИ распознают заболевания менее чем в 34,5% случаев