14 Декабря 2025

США и Европа сэкономят 98 млрд евро с помощью биоаналогов
Софья Лопаева
Фарминдустрия
29 марта 2016, 14:14

3065

Биоаналоги помогут сэкономить США и пяти европейским странам 98 млрд евро ($110 млрд) к 2020 году. Такой прогноз опубликовал Институт информационных технологий в области здравоохранения (IMS).

Прогноз касается Германии, Франции, Италии, Великобритании, Испании и США, сообщает Reuters.

IMS оценила перспективу экономии, исходя из стоимости восьми успешных брендированных биопрепаратов, в том числе Humira компании AbbVie и Herceptin компании Roche, которые потеряют патентную защиту в течение ближайших пяти лет.

Страны смогут сэкономить 98 млрд евро, если биоаналоги будут стоить на 40% дешевле брендированных препаратов. Если цена биосимиляров окажется на 30% ниже, экономия составит 74 млрд евро, а при 20%-ном снижении – 49 млрд евро.

По подсчетам IMS, рынок биопрепаратов, которые к 2020 году потеряют патентную защиту в США и пяти европейских странах, составляет 42,3 млрд евро ($47,4 млрд). IMS ожидает появление очень конкурентного сегмента рынка в течение ближайших пяти лет, так как на рынок должны выйти примерно 50 разных биоаналогов.

Государства смогут в полной мере воспользоваться выводом на рынок биоаналогов при определенных условиях. В IMS считают, что им удастся сэкономить на лекарствах только в случае, если врачи получат хорошее образование, при котором они смогут определить, когда именно следует назначать биоаналоги взамен оригинальных лекарств, а больницы будут разумно подходить к работе с поставщиками. В Европе политика в отношении биоаналогов различается в разных странах, что может помешать развитию этого сегмента, считает IMS.

Дженерики также позволяют странам экономить немалые средства. В 2014 году, например, применение дженериков сократило траты американских пациентов более чем на $254 млрд.

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 7 декабря – 13 декабря 2025 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 декабря 2025 года

ГК «Медси» открыла очередную клинику по франшизе за 300 млн рублей

СП: за 9 месяцев бюджет ФФОМС исполнен с профицитом в 13,9 млрд рублей

ФМБА ввело надбавку к окладу работников своих учреждений на Крайнем Севере

Исследование: резкое прекращение приема антидепрессантов увеличивает риск рецидива на 40%

ДЗМ утвердил порядок участия клиник в эксперименте по электронному подписанию медсогласий

Минтруд в пилотном проекте запустил цифровой учет эффективности реабилитации детей-инвалидов

Депутаты предложили ограничить стоимость платного обучения в вузах

В Тверском ГМУ избрали ректора

Карьера

12.12.2025