09 Ноября 2026 Понедельник

Фургал: «36,6» может приобрести «Столичные аптеки»
Тимофей Добровольский
Фарминдустрия
29 марта 2016, 17:24

5180

Председатель Комитета Государственной думы по охране здоровья Сергей Фургал считает, что государственную сеть аптек «Столичные аптеки», которую власти намерены выставить на продажу, может приобрести группа компаний «36,6».   

Как сообщил Фургал, аптечный рынок в Москве, по его мнению, на сегодняшний день претерпевает существенные изменения в связи с монополизацией. 

«Дело в том, что его на сегодняшний день монополизируют, если правде в глаза смотреть. Сегодня идет монополизация аптечного рынка, сливаются такие сети, как «36,6» и «А5», в одну структуру, что, с нашей точки зрения, является недопустимым. Я боюсь, что, скорее всего, и сеть аптек «Столичные аптеки» тоже будет поглощена этой структурой, что приведет к дальнейшей монополизации рынка», – пояснил Фургал корреспонденту Vademecum.

По словам председателя думского Комитета по охране здоровья, на проблему монополизации столичного аптечного рынка должны обратить внимание в Федеральной антимонопольной службе, Росздравнадзоре и Минздраве.

«Лично я считаю, что это абсолютно неправильно на сегодняшний день, потому что, я повторяю, идет монополизация и укрупнение, и это ни к чему хорошему не приведет», – подчеркнул Фургал.

Представители аптечной сети «36,6» комментировать данную информацию отказались. 

Ранее сообщалось, что московские власти оценили ГУП «Столичные аптеки» (сеть состоит более чем из 180 аптек) в 5 млрд рублей. По мнению председателя Комитета по охране здоровья, эта оценка завышена.  

AstraZeneca сократила список показаний Энхерту для погружения препарата в перечень ЖНВЛП

Мединдустрия

Сегодня, 14:23

РЗН обновил рекорд по минимальному количеству регистрации медизделий за одну неделю осени. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:08

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 2–8 ноября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей