14 Июня 2025 Суббота

Хрусталик глаза восстановили с помощью стволовых клеток
Анна Родионова
11 марта 2016, 11:53

Фото: www.newvision.co.ug
3456

Исследователи из Калифорнийского университета (США) и Университета Сан Йат-сена (Китай) разработали схему хирургического вмешательства при катаракте у детей, в результате которой у пациентов вырастает новый хрусталик.

Результаты работы офтальмологов Кана Чжана из Калифорнийского университета и Ичжи Лю из Университета Сан Йат-сена были опубликованы в научном журнале Nature.

Катаракта - болезнь, вызванная помутнением хрусталика глаза; она приводит к снижению остроты зрения. Обычно в ходе хирургического вмешательства врачи делают разрез длиной 6 мм, чтобы извлечь помутневший хрусталик и заменить его искусственным. Кан Чжан и его коллеги уменьшили длину разреза до 1,5 мм и смогли инициировать рост нового хрусталика из эпителиальных стволовых клеток, которые присутствуют в тканях глаза млекопитающих. Таким образом ученым удалось вырастить новый, полностью прозрачный хрусталик непосредственно внутри глаза. Исследование проводилось сначала на кроликах и макаках, а затем в нем приняли участие 12 детей с врожденной катарактой.

Согласно результатам работы, всего у 17% пациентов, которым после операции удалось полностью регенерировать хрусталик, развились осложнения после операции. При стандартной процедуре этот показатель достигает 92%.

В тот же день в Nature были опубликованы результаты еще одного исследования, посвященного стволовым клеткам. Исследователи из Медицинской школы Университета Осака вырастили из стволовых клеток пациента участок роговицы глаза. Ткани были пересажены кроликам с поврежденной роговицей.

В октябре 2015 года стало известно, что австралийские исследователи вырастили почки из стволовых клеток.

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО

Минздрав разработал порядок консультаций СМО застрахованных при отказе клиник от медпомощи