10 Сентября 2026 Четверг

Минэкономразвития предложило создать «технологическую долину» в МГУ
Анна Родионова
9 марта 2016, 18:29

3182

Минэкономразвития опубликовало проект федерального закона по созданию «технологической долины» на базе МГУ им. М.В. Ломоносова, где планируется реализовать «всю цепочку создания инноваций».

Долина будет представлять собой «специально отведенную территорию с особыми условия для проведения исследований, разработок и их коммерциализации, включая создание наукоемких производств», говорится в пояснительной записке к проекту закона.

«Целью долины является создание условий для формирования центров научно-технологического превосходства и инновационной экосистемы, нацеленной на коммерциализацию разработок», – отмечено в документе.

В пояснительной записке подчеркнуто отличие долины от других проектов – московских технопарков и технополисов. В частности, «опора на уже существующий уникальный научный потенциал юго-запада Москвы района Воробьевых гор, прорывные разработки, ведущиеся здесь», вовлечение «талантливой молодежи, ежегодно привлекаемой со всей страны ведущим университетом страны – МГУ им. М.В. Ломоносова», «комфортная для творческой работы социальная городская среда» и удобная транспортная логистика.

Предполагается, что в долине будет реализована «вся цепочка создания инноваций»: от прикладных лабораторных исследований до создания инженерных образцов и производства малых серий продукции.

Для реализации проекта учреждается управляющая компания в форме НПАО со 100%-ным государственным участием. В качестве уставного взноса РФ в собственность компании будут переданы участки земли на Ломоносовском проспекте, границы которых определит правительство.

Участникам долины будут предоставлены возможности компенсации расходов по уплате таможенных платежей в связи со ввозом товаров, необходимых для соответствующей деятельности, облегчен режим привлечения для работы иностранных специалистов, введены отдельные налоговые льготы.

В свою очередь, МГУ им. М.В. Ломоносова сообщил, что университет к разработке этого законопроекта не привлекался, но в 2013 году в вузе была создана рабочая группа, которая, «выполняя поручение Президента России, разрабатывает концепцию нормативного акта, регулирующего создание и функционирование научно-технологической долины МГУ «Воробьевы горы», и готова представить предварительные результаты для экспертного обсуждения». В пресс-службе университета сообщили, что этой группе поручено проанализировать разработанный Минэкономразвития проект ФЗ «О технологической долине» и дать свое заключение. На встрече с президентом в январе этого года ректор МГУ Виктор Садовничий сообщил, что проект долины оценивается в 110 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что «Ростелеком» и МГУ им. М.В. Ломоносова намерены совместно разработать телемедицинскую платформу для дистанционного мониторинга здоровья и удаленных врачебных консультаций.

Минздрав будет определять клиники для медосвидетельствования мигрантов из Таджикистана

Мединдустрия

Сегодня, 9:57

РНИМУ займется созданием платформы орфанных препаратов на основе генного редактирования

Фарминдустрия

Сегодня, 8:37

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 сентября 2026 года

Ученые: темп 100 шагов в минуту снижает риск смерти сильнее дневного десятитысячного стандарта

Исследование: Helicobacter pylori может быть связана с 22% случаев колоректального рака

В Самарской области почти за 248 млн рублей возведут жилой корпус интерната

Регулятор согласовал расширение показаний нетакимаба на терапию псориаза у детей

В Москве внедрили ИИ-помощника для заполнения протокола приема участковых врачей

Минтруд утвердил отдельную типовую ДПО в области МСЭ при психических заболеваниях

ДЗМ уточнил параметры вакцинации в кабинетах специфической иммунопрофилактики