13 Октября 2026 Вторник

В Госдуме предложили вернуть распределение врачей
Тимофей Добровольский
24 февраля 2016, 22:26

4727

Глава думского комитета по охране здоровья Сергей Фургал предложил вернуться к советской практике «распределения» выпускников медицинских вузов, которых государство будет направлять на работу туда, где острее всего ощущается нехватка врачей.

«С нашей точки зрения медицинское образование должно быть абсолютно бесплатным, но с распределением. С одной стороны, мы даем возможность учиться талантливым ребятам и ученикам, тем, кто действительно хотят быть врачами. Со второй стороны, мы решаем в значительной мере проблему недостатка кадров по сельской местности, по малым городам, рабочим поселкам», – пояснил Фургал, слова которого приводит «Парламентская газета». Чиновник считает, что в этом случае получить медицинское образование смогут и студенты, планирующие уйти в частную медицину.

Острую нехватку терапевтов и врачей общей практики Минздрав надеется восполнить посредством отмены интернатуры и введения обязательной отработки выпускников медицинских вузов в поликлиниках.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха