08 Августа 2026 Суббота

В России выросла продолжительность жизни
Александр Пахомов
12 февраля 2016, 12:25

4177

Продолжительность жизни россиян в 2015 году выросла и составила 71 год, сообщил директор департамента общественного здоровья Минздрава Олег Салагай.

«По предварительной оценке Росстата, за 12 месяцев 2015 года продолжительность жизни россиян достигла 71,22 года (за 2014 год – 70,93 года): мужчин – 65,81 (2014 год – 65,29), женщин – 76,61 (2014 год – 76,49)», – цитирует Салагая ТАСС.

Кроме того, по словам Салагая, в России зафиксировано снижение смертности от туберкулеза (на 8,2%), болезней системы кровообращения (на 3,4%), от внешних причин (на 5,5%), в том числе от ДТП (на 13,6 %), и болезней органов дыхания (на 3,4%).

Ожидаемая продолжительность жизни выше 70 лет позволила России в предыдущие два года принять участие в рейтинге эффективность систем здравоохранения Bloomberg, в котором страна заняла предпоследнее место в 2015 году и последнее – в 2014 году. В прошлом году Россия по эффективности системы здравоохранения опередила только Бразилию.

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–8 августа 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 августа 2026 года

Комиссия Минздрава согласовала погружение трастузумаб дерукстекана в перечень ЖНВЛП по одному показанию

Минобрнауки дополнительно направит 2,4 млрд рублей на разработку восьми видов медицинских приборов

Распространенность мужского бесплодия в Москве оказалась в 5 раз ниже среднероссийской

ФАС закрыла дело о недобросовестной конкуренции в отношении «Новосибирской аптечной сети»

Владелец ТЗ «Эндосфера» пытается взыскать с косметологических клиник компенсацию за нарушение исключительных прав

AbbVie зарегистрировала в России инновационный препарат Элахейра для лечения рака яичников

Китайская фармкомпания первой в РФ зарегистрировала фармсубстанцию тирзепатид

Ученые предупредили о рисках чрезмерного доверия ИИ-чатам в сфере женского здоровья