17 Марта 2026 Вторник

Число жертв гриппа на Украине достигло 273 человек
Александр Пахомов
12 февраля 2016, 18:40

2864

Количество летальных исходов от гриппа на Украине достигло 273 человек. Наибольшее количество скончавшихся – 40 человек – зарегистрировано в Одесской области.

«С начала эпидемического сезона, по оперативным данным, зарегистрировано 273 лабораторно подтвержденных летальных случаев от гриппа, из них четыре ребенка в возрасте до 17 лет. Наибольшее количество летальных случаев в Одесской области – 40, Киеве – 31, в Черкасской области – 17, Донецкой – 19, Харьковской – 15», – передает пресс-служба Минздрава Украины.

Ни один из скончавшихся не имел прививок от гриппа.

Всего с начала эпидемического сезона  (28.09.2015–11.02.2016) в стране зарегистрировано 3,6 млн больных гриппом и ОРВИ, то есть 9,3% населения. Среди общего количества заболевших 61,2% – дети до 17 лет.

Наибольшая заболеваемость отмечена среди населения Киевской области и Киева, где переболело, соответственно, 15,6% и 13,1% населения. Меньше всего случаев заболевания зарегистрировано в Закарпатской (6,0%) и Харьковской областях (3,8%).

Количество госпитализированных увеличилось до 152 тысяч (4,2% от заболевших), 65,6% из которых составляют дети в возрасте до 17 лет.

«На пятой неделе 2016 года в 15 областях показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ превысили эпидемические пороги, из них в четырех – более чем на 50%. В других регионах страны эпидемические пороги находятся в пределах от нулевого порога в Полтавской до 49% в Харьковской области», – сообщает пресс-служба, причем заболеваемость в эпидсезон 2015– 2016 годов на 46,1% больше уровня аналогичного периода прошлого эпидемического сезона.

Почти в 1 759 детских учебных, общеобразовательных и внешкольных заведениях введены ограничительные противоэпидемические мероприятия или прекращены занятия.

Ранее сообщалось о 246 погибших от гриппа на Украине.

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 марта 2026 года

Выдачу разрешений на применение медизделий для диагностики in vitro могут цифровизировать

Глава ВСС заявил о необходимости контролировать транши ФФОМС для федклиник

Порядок обеспечения инвалидов ТСР цифровизируют

Минпромторг РФ подключили к межведомственной работе с ВОЗ

Минздрав РФ поучаствует в подготовке предложений по развитию суперкомпьютеров и ИИ

Медицина и фармацевтика попали в список приоритетных для государства специальностей

Карьера

16.03.2026

Правительство дало ряд поручений по интеллектуальной собственности в здравоохранении

ФМБА утвердило порядок разработки методуказаний по медико-биологическому обеспечению спортсменов

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 8–14 марта 2026 года