06 Марта 2026 Пятница

Правительство поддержало закон об ограничении количества сигарет в пачке
Варвара Фуфаева
10 февраля 2016, 18:06

3120

Правительство РФ поддержало законопроект, запрещающий продажу более 20 сигарет в одной пачке. Законопроект в Госдуму внесли депутаты от «Единой России» Сергей Дорофеев, Николай Борцов и Мамед Абасов.

Согласно документу, соответствующие изменения предлагается внести в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Однако правительство согласилось поддержать проект закон с условием, что будет увеличен срок вступления в силу этих изменений. Текущая редакция документа предполагает, что в случае принятия закон вступит в силу со дня его официальной публикации.

«Отвечая на запрос потребителей, мы также начали выпускать продукцию в больших упаковках с 30 сигаретами в пачке. Растущий спрос в этом сегменте подтверждает, что это был правильный шаг. Если будет принято законодательное решение о сокращении или полном запрете этого сегмента, то нам, как законопослушной компании, придется его выполнять», – цитирует РИА Новости директора по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александра Лютого.

Закон о запрете курения в общественных местах вступил в силу 23 февраля 2013 года. Антитабачный закон запрещает курение на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг. С 2016 года перечень общественных мест, в которых запрещено курение, может пополниться. Как сообщалось ранее, в начале 2016 года Минздрав представит кабмину новую антитабачную концепцию, рассчитанную на период до 2021 года.

Картина дня: дайджест главных новостей от 5 марта 2026 года

Специалисты научили ИИ прогнозировать риск новых пандемий

ФАС заподозрила картель при закупке систем мониторинга глюкозы для регионов ДФО на 3 млрд рублей

Путин поручил пересмотреть подход к оказанию паллиативной помощи

Экс-главе кемеровского Минздрава продлили срок содержания в СИЗО

Президент расширил полномочия ФМБА в сфере спортивной медицины

Минздрав попросили ввести маркировку несовместимых с управлением автомобилем лекарств

В Минздраве РФ сменился главный внештатный клинический фармаколог

Картина дня: дайджест главных новостей от 4 марта 2026 года

Минобрнауки предложило перенести запуск Национальной базы генетической информации на 2027 год