Обращение было направлено в Theranos 25 января. Теперь у компании есть 10 дней для предъявления доказательств, что все нарушения, указанные в письме, исправлены.
Theranos, в свою очередь, сообщила, что данные CMS не отражают текущее положение дел в лаборатории компании в Ньюарке, штат Калифорния. «Мы по-прежнему изучаем это сообщение. Но мы уже проработали значительную часть вопросов, выявленных в ходе инспекции, и продолжаем активные действия для улучшения положения, – приводит Reuters заявление компании. Полный план по корректировке работы Theranos обещала направить CMS «в течение нескольких дней». В компании также отметили, что выводы CMS затрагивают не все лаборатории и, в частности, не относятся к подразделению в Аризоне, где Theranos обрабатывает более 90% тестов.
Стартап Theranos оказался в центре внимания после публикации в Wall Street Journal: газета, ссылаясь на собственные источники, впервые сообщила о серьезных нарушениях в работе лаборатории в понедельник, 25 января.
Theranos, которая оценивается примерно в $9 млрд, вышла на рынок в конце 2013 года с быстрым и менее инвазивным анализом крови – для теста достаточно буквально капли крови, которая помещается в маленькую пробирку.
Вначале компания открыла 42 точки для забора крови в велнес-центрах города Финикс (штат Аризона), две – в Калифорнии и одну – в Пенсильвании. Кроме того, в Аризоне компания добилась принятия закона, отменившего обязательное предоставление направления врача на анализ крови. Вскоре Theranos начала соперничать с двумя крупнейшими американскими сетевыми лабораториями, доминировавшими на рынке анализов крови в США, объем которого оценивается в $75 млрд.
Основательница Theranos – Элизабет Холмс – впоследствии была признана самой молодой женщиной-миллиардером во всем мире.