15 Июля 2025 Вторник

Молодым врачам запретят уходить в частные клиники без опыта работы в государственных
Дарья Шубина
19 января 2016, 12:00

Фото: ill.ru
4006

Минздрав России разрабатывает нормативный акт, в соответствии с которым молодые врачи, желающие трудоустроиться в частные клиники, будут обязаны отработать определенный срок в государственных больницах.

Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. «Мы подготовили проект нормативного акта, который позволит молодым врачам уходить в коммерческое здравоохранение лишь после того, как они отработают на государство определенное время. К примеру, в Великобритании этот срок составляет пять лет», – цитирует главу Минздрава ИА «Интерфакс».

В ведомстве пока не определились со сроком отработки, но, подчеркнула Скворцова, он будет не больше пяти лет.

Таким образом Минздрав пытается решить проблему дефицита кадров в государственных медучреждениях. Чиновники в регионах склонны винить в сложившейся ситуации частные клиники, а не отсутствие хороших условий для работы молодых медиков в госбольницах.

Например, мэр Нижнекамска Айдар Метшин в начале декабря 2015 года заявил, что в случае смены места работы врача – с госбольницы на частную клинику – последняя должна обеспечить полную компенсацию подготовки специалиста, то есть отдать государству несколько миллионов рублей: «Государство несколько лет готовит квалифицированного специалиста, а частные клиники, повысив немного зарплату, забирают его. Это нечестная позиция».

Как поступать в тех случаях, когда врач обучался на платной основе, мэр города, правда, не уточнил.

В Госдуме предложили ввести штрафы до 300 тысяч рублей за необоснованный отказ в добровольном страховании

Мединдустрия

Сегодня, 17:31

Суд признал банкротом еще одно связанное с аптечной сетью A.v.e юрлицо

Фарминдустрия

Сегодня, 16:20

Петербургский химфармуниверситет проведет II фазу КИ малобена от НАЖБП

Фарминдустрия

Сегодня, 14:52

Терапевтам до конца 2026 года разрешат проходить девятимесячное переобучение на хирургов

Мединдустрия

Сегодня, 13:01

«Альфасигма Рус» трансформирует бизнес-процессы с помощью МДЛП

Фарминдустрия

Сегодня, 12:00

SuperJob: хирург в Саратове может зарабатывать до 200 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 11:23

Минздрав предложил сделать бессрочным перечень индикаторов риска для санэпидконтроля

Мединдустрия

Сегодня, 10:16

Ушел из жизни президент СПбГМУ Николай Яицкий

Мединдустрия

Сегодня, 9:15

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 июля 2025 года

Путин провел совещание по вопросам здравоохранения и демографии. Главное