15 Июля 2025 Вторник

AstraZeneca купит активы Takeda за $575 млн
Софья Лопаева
18 декабря 2015, 18:46

Фото: Bloomberg
4159

Британская фармацевтическая компания AstraZeneca заключила соглашение о покупке основных активов японской Takeda, относящихся к препаратам для лечения заболеваний органов дыхания.

Как сообщила пресс-служба AstraZeneca, среди прочего сделка предполагает передачу глобальных прав на препарат рофлумиласт. Американское торговое название препарата США – Daliresp. В других странах, в том числе в России, лекарство называется Даксас. Это единственный зарегистрированный ингибитор ФДЭ-4 для лечения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

По словам Люка Милса, исполнительного вице-президента компании AstraZeneca по глобальным продуктам, соглашение будет способствовать возвращению компании к росту и увеличению доходности уже с 2016 года. Годовой объем мировых продаж трех основных приобретаемых препаратов – Даксас, Альвеско и Omnaris (циклесонид) – составил $198 млн.

Сделка предполагает передачу прав на препарат рофлумиласт за пределами США. Ранее AstraZeneca приобрела права на продажу Далиреспа в США у Actavis.

По условиям соглашения, AstraZeneca заплатит за активы Takeda $575 млн. Закрытие сделки запланировано на I квартал 2016 года. После этого около 200 сотрудников перейдут на работу в AstraZeneca.

AstraZeneca Plc – британская фармацевтическая компания, созданная в 1912 году. AstraZeneca специализируется на препаратах для лечения рака, а также сердечно-сосудистых, неврологических, психических заболеваний. Компания имеет представительства более чем в ста странах мира, включая Россию, где в октябре 2015 года запустила свой завод. Выручка AstraZeneca в 2014 году составила $26,095 млрд.

Takeda Pharmaceutical – азиатская фармацевтическая компания, входящая в число 15 крупнейших в мире. На предприятиях Takeda Pharmaceutical работает более 29 тысяч человек. Сфера интересов компании – метаболические расстройства, гастроэнтерология, неврология и онкология. Центральный офис Takeda расположен в Осаке. Компания владеет заводами в Японии, России, Польше, Норвегии, Германии, Австрии, Дании, Бельгии, Мексике, Бразилии, Аргентине, Индии, Китае, Индонезии, Италии и Ирландии. Выручка за 2013-2014 финансовый год составила $14,2 млрд, а чистая прибыль – $898,1 млн. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 июля 2025 года

Путин провел совещание по вопросам здравоохранения и демографии. Главное

Эксперты предложили меры для приведения госгарантий в соответствие с перечнем ЖНВЛП. Обзор

В Подмосковье за 250 млн рублей появится производство реагентов для генетических исследований

Для работы в России иностранцы должны будут иметь медстраховку

«Р-Фарм» проведет клинические исследования дженерика Mounjaro

Опрос: только 29% россиян хорошо понимают разницу между ОМС и ДМС

Минтруд утвердил стандарт по протезированию инвалидов, получивших травму в ходе боевых действий

Ушел из жизни академик РАН Виктор Гостищев

Минздрав Чувашии возглавила главный специалист по терапии и гастроэнтерологии региона