14 Октября 2026 Среда

В Ярославле откроют лабораторию по проверке качества лекарств
Анна Петрошай
30 ноября 2015, 19:53

7874

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) в 2015 году построит в Ярославской области федеральную лабораторию по контролю качества отечественных препаратов.

«В течение ближайших двух лет, в 2016-2017 годах, мы планируем данную лабораторию построить и открыть», – заявил руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко в ходе рабочей встречи с губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым 28 ноября 2015 года. Поручение о создании лаборатории Росздравнадзору дал президент России Владимир Путин.

По словам Мурашко, в распоряжении будущей лаборатории будет «самая современная» база по контролю качества различных лекарственных препаратов, включая иммунобиологические.

«Новая лаборатория – очередной этап развития фармацевтического кластера в регионе, который привлечет, я уверен, новых инвесторов. Кроме того, благодаря лаборатории сократится срок от разработки лекарства до его появления в аптеках», – прокомментировал проект глава региона.

В начале 2015 года резиденты ярославского фармкластера объединились в НКО с целью продвигать фармпроизводство региона на федеральном уровне. 

Нифантьев избран первым зампредом Комитета Госдумы по промышленности и торговле

Мединдустрия

Сегодня, 12:14

Исследование: женщинам с аутоиммунными болезнями чаще ставят психиатрический диагноз

Мединдустрия

Сегодня, 11:24

Суд отказался удовлетворять иск сети «Аптека Фарма» в споре с «Советской аптекой» о плагиате франшизы

Фарминдустрия

Сегодня, 10:27

Список клиник с правом изготавливать биотехнологические препараты расширен до 30 позиций

Мединдустрия

Сегодня, 9:31

Ученые представили атлас транскриптомики цельной крови по 98 различным состояниям здоровья

Мединдустрия

Сегодня, 8:35

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 октября 2026 года

Минобрнауки предложило цифровизировать присуждение ученых степеней

Регулятор скорректировал список производимых с использованием этанола препаратов

Суд повторно рассмотрит дело о взыскании 150 млн рублей с Jodas в пользу «Фармконцепта»

Минздрав предложил обновить перечень оборудования в эндокринологических центрах