08 Ноября 2026

Группа «СОГАЗ» увеличит свой портфель ДМС
Дарья Шубина
30 ноября 2015, 14:54

3515

Группа «СОГАЗ» направила в ФАС России ходатайство о покупке страхового общества «ЖАСО», одним из основных направлений деятельности которого является добровольное медицинское страхование (ДМС).

Об этом сообщили Vademecum в пресс-службе ФАС России. «ЖАСО» специализируется на страховании работников ОАО «РЖД».

Доля покупки не уточняется. По информации газеты «Ведомости», речь может идти о консолидации 100% акций. Если сделка состоится, «СОГАЗ» сможет укрепить свои позиции в сегменте ДМС, где по сборам страховых премий группа и без того является лидером.

Сегмент ДМС за девять месяцев нынешнего года продемонстрировал наибольший прирост сборов в структуре страхового портфеля «СОГАЗ». Общий объем страховых премий составил 32,3 млрд рублей, что на 18% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

По данным ЦБ РФ, «ЖАСО» по итогам девяти месяцев заняло 13-е место по объему собранной премии в РФ. Объем премий составил 10,1 млрд рублей, что на 4,5% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Наибольшая доля сборов – 57,3% – приходится на ДМС.

«ЖАСО» создано в 1991 году как опорный страховщик Министерства путей сообщения, которое впоследствии было преобразовано в ОАО «РЖД». Компания по прежнему является ключевым клиентом страховщика. Подконтрольна НПФ «Благосостояние». В 2014 году компания собрала 13 млрд рублей премий, из которых почти 60% было собрано в сегменте ДМС.

Группа «СОГАЗ» является лидирующим игроком в сегменте ДМС. По итогам 2014 года объем премий группы составил 29,95 млрд рублей, объем страховых выплат по договорам ДМС – 27,45 млрд рублей. В группу входит также один из крупнейших операторов рынка ОМС – компания «СОГАЗ-Мед». За 2014 год ее выплаты медучреждениям в рамках системы ОМС составили 150,8 млрд рублей. В рамках контроля качества медпомощи компания провела более 2,3 млн экспертиз.

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах