08 Ноября 2026

Минздрав создаст систему мониторинга лекарств
Анна Родионова
20 ноября 2015, 12:37

5383

В 2016 году Минздрав планирует начать разработку федеральной государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя. 

Об этом сообщила директор департамента ИТ и связи министерства Елена Бойко в ходе выступления на CNews Forum 2015. «Основная суть проекта в том, что производитель наносит специальный код, маркировку на каждый препарат, и по мере его движения через оптовых участников рынка, через дилеров, до аптеки или медицинской организации, где произойдет отпуск, каждое его перемещение отображается в единой системе», – пояснила Бойко.

Доступ к системе через веб-интерфейс или мобильное приложение получат все граждане, а при покупке препаратов они смогут проверить подлинность лекарственных средств и узнать дату и место их производства.

«Борьба с фальсификатом является одной из наиболее значимых проблем в сфере обращения лекарств. Масштабы огромные – несколько триллионов лекарственных упаковок», – добавила Бойко.

В феврале текущего года Владимир Путин поручил Минздраву разработать информационную систему «в целях обеспечения эффективного контроля качества лекарственных препаратов, находящихся в обращении, и борьбы с их фальсификацией». Срок исполнения поручения – до 30 ноября 2015 года.

AstraZeneca сократила список показаний Энхерту для погружения препарата в перечень ЖНВЛП

Мединдустрия

Сегодня, 14:23

РЗН обновил рекорд по минимальному количеству регистрации медизделий за одну неделю осени. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:08

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 2–8 ноября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей