«По поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой ведущими российскими специалистами в области токсикологии и аналитической химии проанализировано вещество, которым отравились дети в Новосибирске. Им оказался достаточно распространенный «спайс» из группы карбоксамидов», – сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздрава.
Сообщения о том, что трое детей поступили в больницу с признаками отравления, ранее появились в ряде СМИ. Во время игры в «кухню» на детской площадке одна из девочек якобы нашла пакетик, содержимое которого подсыпала в «игрушечный суп». По другой версии, неизвестный порошок туда добавила воспитательница. После того как дети попробовали смесь, они почувствовали недомогание, а затем потеряли сознание.
На ситуацию с отравлением обратил внимание и Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, который написал в своем микроблоге в «Твиттере», что «в связи с отравлением детей наркотиком в детсаду Новосибирска, необходимо проверить все детские учреждения на возможные следы наркотических веществ».
Полномасштабная борьба со «спайсами» в России ведется с начала 2015 года, когда президент Владимир Путин подписал закон о запрете оборота «спайсов» и других новых видов психоактивных веществ.