13 Октября 2026 Вторник

ФСКН запустит телеканал для реабилитации наркоманов
Марина Кругликова
30 июня 2015, 13:38

3022

ФСКН России собирается увеличить количество реабилитируемых наркозависимых в пять – десять раз за ближайшие пять лет, а также создать специальный телеканал для реабилитации наркоманов.

Об этом на расширенном заседании Государственного антинаркотического комитета в Совете Федерации РФ во вторник, 30 июня, заявил глава ФСКН Виктор Иванов, сообщает ИА «Интерфакс».

«За ближайшие пять лет необходимо существенно, в пять – десять раз, увеличить количество наркопотребителей, вовлекаемых в программы комплексной реабилитации, от нынешних примерно 20 тысяч в год до хотя бы 150 тысяч в год», – отметил Иванов.

По его словам, в России необходимо запустить специальный телеканал для реабилитации наркоманов, так как без мощной информационной поддержки им будет трудно добиться результата.

Как отметил Иванов, в стране также нужно повысить эффективность системы освобождения граждан от наркозависимости, которая в настоящее время основана исключительно на снятии ломки.

«Необходимо уйти от повального увлечения тестированием к организации сложной социально-педагогической работы с подростками, включая повышение роли семьи и школы», – отметил глава ФСКН.

Иванов также предложил создавать в каждом регионе пилотные кластеры реабилитации, финансируемые по принципу государственно-частного партнерства.

Пока планы ФСКН по комплексной реабилитации наркозависимых не реализуются, поскольку государство до сих пор не выделило средства на реализацию третьей части госпрограммы «Противодействие незаконному обороту наркотиков», которая заключается в обеспечении комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

Ситуация может измениться после слов Президента России Владимира Путина, который в середине июня заявил, что создание национальной комплексной системы реабилитации наркоманов необходимо ускорить. После этого свои услуги по реабилитации наркозависимых предложила Русская православная церковь.

Минздрав предложил обновить перечень оборудования в эндокринологических центрах

Мединдустрия

Сегодня, 17:48

Ученые разработали карту для оценки фармакотерапии в медорганизациях

Мединдустрия

Сегодня, 17:12

Исследователи выявили проблемы внедрения систем для прогнозирования эффективности терапии рака

Мединдустрия

Сегодня, 16:57

Новым руководителем сети «АВС‑медицина» стал экс-директор по цифровой трансформации ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 16:16

«Биоклиник» добился признания действий партнера по продаже глазных капель актом недобросовестной конкуренции

Фарминдустрия

Сегодня, 16:05

Московский арбитраж отказался выдавать Teva принудительную лицензию на антикоагулянт апиксабан

Фарминдустрия

Сегодня, 15:32

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года