18 Июня 2026 Четверг

ВОЗ может признать зависимость от селфи психическим расстройством
Марина Кругликова
27 мая 2015, 9:55

6655

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) планирует включить интернет-зависимость, в том числе зависимость от селфи, в число психических расстройств.

Об этом заявил главный психиатр Москвы Борис Цыганков, сообщает во вторник, 26 мая, М24.ru.

По словам Цыганкова, в настоящий момент идет подготовка новой Международной классификации болезней МКБ-11, куда может войти и проблема интернет-зависимости. По данным ВОЗ, окончательный вариант 11-го пересмотра классификации болезней должен быть принят в 2017 году.

«Интернет-зависимость войдет уже в новую классификацию, так как она имеет те же самые принципы, что и психологические и химические зависимости. Она близка к игровой зависимости. Сейчас МКБ-11 проходит рецензирование в различных странах», – рассказал Цыганков.

В настоящий момент интернет-зависимостью занимаются только психологи. Если она попадет в официальный список болезней, врачи смогут лечить ее с помощью лекарств и психотерапии.

«Лечение в основном включает в себя психотерапию и прием психотропных препаратов, которые снимают влечение и навязчивые мысли. Когда человек зависим, он все мысли направляет только на получение удовольствия. Препараты позволяют пациенту подумать и сконцентрироваться на чем-то еще в жизни», – отметил Цыганков.

По данным Московской городской психологической службы, специалисты выделяют семь типов интернет-зависимости: зависимость от просмотра порносайтов, киберсексуальная зависимость, зависимость от социальных сетей, от SMS, от веб-серфинга, от компьютерных игр, а также игромания с элементами реальности. По информации службы, интернет-зависимостью страдает каждый десятый пользователь интернета.

Ранее сообщалось, что в МГУ им. М.В. Ломоносова могут создать службу психологической помощи для студентов и сотрудников вуза, которая будет оказывать помощь в том числе при компьютерной зависимости.

Суд отказался приостанавливать предписание ФАС по закупке 34 томографов на 867 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 13:53

«Медси» открыла в Таджикистане свою первую зарубежную клинику

Мединдустрия

Сегодня, 12:14

Показатель распространенности сахарного диабета 2-го типа в РФ за 30 лет увеличился почти в 9 раз

Мединдустрия

Сегодня, 11:52

Минпромторг намерен освободить от НДС ввоз оборудования для производства пеленок

Мединдустрия

Сегодня, 10:49

SuperJob: в Тюмени сердечно-сосудистый хирург может зарабатывать до 300 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 9:53

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июня 2026 года

В отношении Шаврина зарегистрировано второе уголовное дело об уклонении от налогов

Роспотребнадзор предложил включить призывников в группу риска для вакцинации от гриппа

Российская и китайская фармкомпании заключили лицензионное соглашение на препарат от гемофилии

Суд отказал во взыскании 690 млн рублей с подрядчика Камчатской краевой больницы