12 Октября 2026 Понедельник

В Бурятии штурмовали аптеку с льготными лекарствами
Тимофей Добровольский
4 апреля 2015, 16:56

3868

Жителям Бурятии, которые хотели получить льготные лекарства, ранним утром 1 апреля пришлось штурмовать аптеку при поликлинике №1.

Об этом сообщает ИА «Байкал 24».

Заместитель главного врача поликлиники Дина Дылыкова, выйдя первого числа к толпе, выстроившейся в очередь за лекарствами, поинтересовалась у пациентов, зачем они приходят к шести утра, ведь аптека работает с восьми.

Однако, по словам пациентов, если не получить льготные лекарства в тот день, когда их привезли, можно остаться без препаратов на целый месяц. По словам заместителя главного врача поликлиники, не все лекарства поступают вовремя ввиду «федеральной задержки».

Ситуация с дефицитом жизненно важных лекарств в поликлинике №1 привлекла внимание министра здравоохранения Бурятии Владимира Кожевникова. В эфире телерадиокомпании «Аригус» чиновник принес извинения за сотрудников учреждения: «Вы представляете, что они натворили. Я просто хочу извиниться перед нашими пациентами за тех руководителей, которые, к сожалению, не сработали, и сказать, что в организационном плане неправильно сработали наши организаторы здравоохранения. Сегодня поставлена задача вновь решить вопрос, чтобы не концентрировались все в одном аптечном пункте, а напротив, сделать все возможное, чтобы была шаговая доступность».

Главный врач поликлиники Наталья Бадмаева пояснила, что для решения сложившейся ситуации планируется организовать передвижные аптеки.

В конце ноября 2014 года в бердской аптеке произошла давка в очереди за льготными лекарствами.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50