20 Марта 2025 Четверг

Четыре медучреждения, находившихся в ведении ФАНО, передали Минздраву
Анна Родионова
18 марта 2015, 12:47

5443

Под контроль Минздрава, согласно документам, перешли четыре медучреждения, находившихся в ведении ФАНО: РОНЦ им. Н.Н. Блохина, Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко и Научный центр здоровья детей. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Дмитрий Медведев.

Это сделано для «повышения эффективности проведения фундаментальных, поисковых и прикладных (в том числе клинических) научных исследований и внедрения их в практику здравоохранения в области онкологии, сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии и педиатрии», отмечается в сообщении кабинета министров.

До 1 января 2016 года Минздрав должен сформировать на базе этих федеральных медучреждений национальные научно-практические медицинские центры. На эти центры, в свою очередь, будут возложены функции «по организационно-методическому руководству деятельностью медорганизаций соответствующего профиля, проведению научных исследований и осуществлению разработок в сфере медицины и биологии (включая создание новых лекарственных препаратов и медизделий, разработку новых методов оказания помощи), а также по оказанию населению ВМП и участию в разработке клинических рекомендаций». Распоряжение вступает в силу 1 июля 2015 года.

Опрошенные Vademecum эксперты высказывали предположения, что это действие направлено на поддержание определенного «уровня жизни» крупнейших научно-медицинских институтов страны в условиях перехода на одноканальное финансирование.

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 марта 2025 года

Один из операторов самарской аптечной сети «Вита» продолжает отстаивать права на бренд

В Госдуме одобрили расширение списка возможных получателей статуса инвалида боевых действий

Наталья Мантурова может стать членом-корреспондентом РАН

Минпросвещения утвердило квоты на правительственные стипендии для медколледжей

Минздрав утвердил Кодекс этики применения ИИ в сфере охраны здоровья

Для космодрома «Восточный» за 5,4 млрд рублей построят комплекс зданий МСЧ

Минтруд представил профстандарт «инженер-ортезист»

Экс-куратор здравоохранения Челябинской области возглавила НАО

Карьера

19.03.2025

Утверждена программа повышения квалификации врачей по радиационной безопасности