Об этом 9 марта сообщает ТАСС.
Необходимость в переносе срока связана с финансово-экономической ситуацией в стране. При этом регулирование цен на медикаменты будет производиться с учетом изменения условий, порядка и стоимости производства препаратов, а также правил оказания медпомощи. Законопроект позволит «с учетом социальной значимости вопроса обеспечить доступность ЖНВЛП по ассортименту и цене», говорится в документе.
По словам одного из авторов законопроекта, главы комитета нижней палаты парламента по охране здоровья Сергея Калашникова, поправки обеспечат наполняемость рынка лекарств и будут способствовать более жесткому регулированию цены. «Этот антикризисный закон позволит правительству оперативно реагировать на ситуацию на рынке», – заявил Калашников.
Обновленные списки жизненно необходимых лекарств на 2015 год вступили в силу 1 марта. Теперь в эти перечни входят препараты, назначаемые по решению врачебных комиссий медицинских организаций, медикаменты из списка «Семь нозологий», а также минимальный ассортимент лекарств, необходимых для оказания медицинской помощи.
Согласно данным Минздрава РФ, введение новых списков сделает лекарства доступнее для 30% пациентов, страдающих редкими заболеваниями.