13 Октября 2026 Вторник

Виктор Иванов: упразднение ФСКН – инициатива наркогруппировок
Дарья Шубина
9 февраля 2015, 16:37

6645

Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов считает, что дискуссию о передаче службы в ведение МВД организовали «крупные наркогруппировки».

По мнению Виктора Иванова, разговоры о том, что наркополиции необязательно существовать как самостоятельному органу, свидетельствуют о незнании «тонкой специфики организации процесса борьбы с наркотиками».

В пример он привел практику США, где за борьбу с наркотиками отвечает 21 ведомство. В России этой проблематикой, помимо спецслужбы – ФСКН, – занимаются МВД, ФСБ, Пограничная и Таможенная службы, Следственный комитет. «Но это не говорит о том, что надо у всех отобрать, все сложить, отнять и поделить. Это неправильный подход», – цитирует Иванова РИА Новости.

Глава ФСКН предполагает, что информация об упразднении службы может быть «вбросом» наркогруппировок, которым наркополиция своей деятельностью «наступила на шею».

В конце января в СМИ появились сведения о том, что в правительстве РФ рассматривается предложение о ликвидации службы, а часть ее личного состава может быть передана МВД.   

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении