16 Марта 2025

Виктор Иванов: упразднение ФСКН – инициатива наркогруппировок
Дарья Шубина
9 февраля 2015, 16:37

Фото: delate.info
6301

Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов считает, что дискуссию о передаче службы в ведение МВД организовали «крупные наркогруппировки».

По мнению Виктора Иванова, разговоры о том, что наркополиции необязательно существовать как самостоятельному органу, свидетельствуют о незнании «тонкой специфики организации процесса борьбы с наркотиками».

В пример он привел практику США, где за борьбу с наркотиками отвечает 21 ведомство. В России этой проблематикой, помимо спецслужбы – ФСКН, – занимаются МВД, ФСБ, Пограничная и Таможенная службы, Следственный комитет. «Но это не говорит о том, что надо у всех отобрать, все сложить, отнять и поделить. Это неправильный подход», – цитирует Иванова РИА Новости.

Глава ФСКН предполагает, что информация об упразднении службы может быть «вбросом» наркогруппировок, которым наркополиция своей деятельностью «наступила на шею».

В конце января в СМИ появились сведения о том, что в правительстве РФ рассматривается предложение о ликвидации службы, а часть ее личного состава может быть передана МВД.   

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 марта 2025 года

Минздрав представил методрекомендации по выявлению тревоги у детей и подростков

Представлен порядок ведения реестра операторов рынка утилизации медотходов

Гендиректором ТД «Протек» стал Борис Попов

Фигурантам дела о продаже контрафактного Оземпика избрали меру пресечения

Агентство по технологическому развитию выдало 2 млрд рублей на разработку медизделий

Проректора ПИМУ заподозрили в мошенничестве при закупке медоборудования

В Ингушетии за 1 млрд рублей построят психоневрологический интернат

«Ростех» вложит 120 млн рублей в Центр высокотехнологичного протезирования в Архангельске

Минобрнауки предложило обновлять программы ординатуры с учетом клинрекомендаций