11 Июля 2025 Пятница

Правительство ограничило закупку импортных медизделий для больниц и поликлиник
Марина Кругликова
6 февраля 2015, 15:51

Фото: Оксана Добровольская
3339

Правительство России приняло постановление №102, которое утверждает перечень отдельных видов медицинских изделий из-за рубежа, в отношении которых устанавливается ограничение допуска при закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Соответствующий документ, разработанный Минпромторгом в соответствии с поручением правительства, размещен 6 февраля на сайте ведомства.

Согласно принятому постановлению, государственные больницы, поликлиники и лаборатории смогут закупать иностранные медизделия и реагенты в случае, если в конкурсе нет заявок на поставку товаров отечественного производства или подана только одна такая заявка. В случае если две компании или более во время конкурса выставили предложение о продаже российской продукции, учреждения не смогут закупить товары иностранного производства. При этом такие заявки не должны содержать предложений о поставке одного и того же вида медицинского изделия одного производителя. Исключение в этом случае составляют медицинские изделия и реагенты из Армении, Белоруссии и Казахстана.

«Принятое решение будет способствовать развитию отечественного производства медицинских изделий», – отмечается в сообщении правительства.

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 июля 2025 года

«Генериум» проведет КИ дженерика препарата для лечения гипофосфатазии

Трамп снова заявил о намерении ввести ставку в 200% на фармпрепараты

Законопроект о платформенной экономике принят в первом чтении

В Минздраве Владимирской области снова сменился руководитель

Бюджет нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» в первой половине года исполнили на 49%

Акции санатория «Урал» планируют реализовать на торгах за 430 млн рублей

Суд оштрафовал клинику «Я здорова», где выявлены случаи сепсиса после ЭКО

Конфискованные немаркированные медтовары будут передаваться на благотворительность

В Омской области переназначили главу Минздрава