13 Октября 2026 Вторник

ВОЗ: здравоохранение на востоке Украины находится в состоянии «полного коллапса»
Марина Кругликова
16 января 2015, 18:32

3676

Система здравоохранения в зоне боевых действий на востоке Украины находится в состоянии «полного коллапса».

Об этом 16 января заявила руководитель представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на Украине Дорит Ницан, сообщает ТАСС.

Система здравоохранения на Украине, как отметила Ницан, «и до кризиса была слабой, а сейчас она испытывает полный коллапс в зонах боев и районах, где нашли убежище многие перемещенные лица».

Согласно данным, которые привела Ницан, в результате конфликта на востоке Украины от 30% до 70% медицинских работников «покинули зоны боев или погибли». Внутри и в окрестностях Донецка и Луганска, отмечают в ВОЗ, службы здравоохранения «сокращены до минимального уровня, а в некоторых случаях не существуют». Кроме того, по данным организации, более 50% объектов здравоохранения частично или полностью разрушены.

Для исправления ситуации в здравоохранении на востоке Украины, по словам Ницан, ВОЗ и ее партнеры «срочно нуждаются в $23 млн для оказания помощи 5 млн людей». «Потребности огромны», – заявила Ницан, подчеркнув, что «международная помощь жизненно важна», чтобы обеспечить услугами здравоохранения жителей Украины.

Представитель ВОЗ обратила внимание на риск распространения на востоке страны инфекционных заболеваний, в частности полиомиелита и кори. Кроме того, «высокому риску прекращения лечения», по словам Ницан, подвергаются люди, живущие с ВИЧ/СПИД, больные туберкулезом, а также наркозависимые.

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении