17 Марта 2025 Понедельник

Gilead судится из-за высокой стоимости лекарства от гепатита
Ольга Каныгина
11 декабря 2014, 15:45

Фото: uncovercalifornia.com
7055

Представители американского Транспортного управления юго-восточной Пенсильвании (Southeastern Pennsylvania Transportation Authority, SEPTA) подали иск против фармкомпании Gilead Sciences касательно высокой стоимости ее препарата от гепатита С Sovaldi.

В своем исковом заявлении представители SEPTA отметили, что стоимость 12-недельного курса лечения Sovaldi в США составляет $84 тысячи, то есть $1 тысяча за одну таблетку, что намного дороже стоимости препарата в других странах и превышает цену, по которой Gilead планировала продавать свое лекарство, сообщает CNBC. SEPTA оплачивает медстраховку своим сотрудникам и бывшим работникам. Управление потратило по меньшей мере $2,4 млн на лечение гепатита препаратом Sovaldi.

На запрос CNBC представители Gilead ответили, что лишь недавно узнали об иске и пока не могут прокомментировать ситуацию.

За три квартала 2014 года, что Sovaldi присутствует на рынке, выручка от его продаж составила $8,5 млрд.

Летом 2014 года Финансовый комитет Сената США обратился в Gilead с просьбой снизить стоимость Sovaldi, поскольку высокая цена негативно скажется на бюджете федеральных программ, в том числе Medicare и Medicaid, по которым медпомощь получают люди пожилого возраста и малоимущие.

Gilead Sciences Inc – американская биофармацевтическая компания, основной сферой деятельности которой является разработка и исследование препаратов против ВИЧ/СПИДа. Количество сотрудников – около 5 тысяч человек. Выручка компании в 2013 году составила $11,2 млрд, а прибыль – $3,074 млрд.  

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 марта 2025 года

Минздрав представил методрекомендации по выявлению тревоги у детей и подростков

Представлен порядок ведения реестра операторов рынка утилизации медотходов

Гендиректором ТД «Протек» стал Борис Попов

Фигурантам дела о продаже контрафактного Оземпика избрали меру пресечения

Агентство по технологическому развитию выдало 2 млрд рублей на разработку медизделий

Проректора ПИМУ заподозрили в мошенничестве при закупке медоборудования

В Ингушетии за 1 млрд рублей построят психоневрологический интернат

«Ростех» вложит 120 млн рублей в Центр высокотехнологичного протезирования в Архангельске

Минобрнауки предложило обновлять программы ординатуры с учетом клинрекомендаций