24 Марта 2025 Понедельник

Минздрав планирует штрафовать врачей за названия лекарств в рецепте
Тимофей Добровольский
2 октября 2014, 17:57

Фото: www.moe-kursk.ru
3249

В среду, 1 октября, общественный совет ведомства рассмотрел законопроект, обязывающий медиков выплачивать до 3 тысяч рублей за указание конкретных препаратов в рецепте. Однако, по мнению экспертов, участвующих в обсуждении законопроекта, эта сумма является завышенной.

Согласно действующему с 1 июля 2013 года приказу министра здравоохранения Вероники Скворцовой, врачи могут указывать в рецепте только международное непатентованное наименование (МНН) лекарства. Однако не предусматривающие наказания требования исполняются редко, и Минздрав в июле 2014 года опубликовал обновленный законопроект, который в случае одобрения вступит в силу с 1 января 2015 года.

Изначально сумма штрафа составляла от 2 до 3 тысяч рублей. Эксперты, которые обсуждали проект, посчитали, что оптимальной будет сумма, не превышающая 1 000 рублей.

В то же время ФАС к штрафам для врачей относится положительно. По мнению сотрудников ведомства, данный законопроект поможет снизить давление на пациента при выборе конкретного лекарства, будь то более доступный по цене дженерик или дорогостоящий оригинальный препарат. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований

Госдума не приняла законопроект об ускорении выхода отечественных дженериков

Генпрокуратура в 2024 году выявила более 12 тысяч нарушений в сфере закупок лекарств

Росздравнадзор изъял меддокументацию у столичной клиники «Я здорова»

В Москве за 62 млн рублей продают помещение медицинского назначения

В Сеченовском университете открыли профиль подготовки «Регенеративные технологии»

Путин расширил полномочия фонда «Защитники Отечества» по оказанию медпомощи

Расширен перечень побочных эффектов препаратов с цефподоксимом