13 Октября 2026 Вторник

Sanofi заключила лицензионное соглашение с китайской компанией ZAI Lab
Евгения Журавлева
14 августа 2014, 15:14

3399

Китайская биотехнологическая компания ZAI Lab Limited заключила лицензионное соглашение на два препарата для лечения хронических респираторных заболеваний с французской Sanofi, сообщается в пресс-релизе шанхайской компании.

Оба препарата находятся на доклинической стадии, один из них предназначен для лечения хронической обструктивной болезни легких, а второй - для астмы и идиопатического фиброза легких.
Согласно договоренности ZAI Lab будет отвечать за разработку, производство и коммерциализацию обеих молекул во всем мире. Sanofi же в свою очередь получит
выплаты по достижению определенных условий и роялти от мировых продаж. Финансовые условия сделки не разглашаются.
По данным ВОЗ, хронические респираторные заболевания являются второй по частоте причиной смерти в КНР.
Sanofi – французская фармацевтическая компания, основанная в 1973 году. Sanofi специализируется на производстве вакцин для человека, а также ветеринарных препаратов. Продукция компании представлена в 100 странах по всему миру. Количество сотрудников компании превышает 110 тысяч человек. Выручка Sanofi в 2013 году составила 33,306 млрд евро, а прибыль – 3,717 млрд евро. Акции компании котируются на фондовых биржах Парижа и Нью-Йорка.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха