08 Ноября 2026

«Красфарма» намерена купить фармпроизводство в Испании
Служба новостей
22 июля 2014, 17:23

5957

Фармкомпания «Красфарма» подала заявку на участие в аукционе на приобретение испанского фармацевтического производства Laboratorios Pérez Giménez.

Как сообщает 22 июля газета El Diario de Cordoba, предложение российской компании оценивает Laboratorios Pérez Giménez в 12 млн евро. «Красфарма» обещает сохранить 100 рабочих мест на предприятии, а также «в дальнейшем инвестировать дополнительные 8 млн евро в производство онкологических препаратов». В соответствии с предложением одного из соперников «Красфармы», компании Global Aeronautics, составляющим 10 млн евро, предполагается сохранить лишь 40 рабочих мест.

По данным портала Cordopolis, «Красфарма» уже давно выразила желание участвовать в аукционе на приобретение кордовского производства, однако «не смогла внести сумму, необходимую для участия в аукционе (10%), сославшись на ограничения, которые действуют для российского капитала в Европейском Союзе».

Конкурент российской компании, Global Aeronautics, не был допущен к первому этапу аукциона в связи с тем, что внес лишь 1 млн евро из необходимых 10 млн.

В качестве возможных участников второго этапа аукциона и конкурентов «Красфармы» El Diario de Cordoba называет испанскую фармкомпанию Laboratorios Normon и турецкую компанию Toksöz, владеющую в Испании маркой соков Zumos Palma.

Заявки на участие в аукционе принимает арбитражный суд Кордовы, занимающийся решением судьбы предприятия, 155 сотрудников которого уже в течение нескольких месяцев не получают заработной платы. 

Находящаяся в испанской провинции Кордова Laboratorios Pérez Giménez с 2009 года переживает финансовые проблемы, приведшие ее к банкротству. В начале 2014 года компания была выставлена на продажу через аукцион.

Компания «Красфарма», специализирующаяся на выпуске антибиотиков, была основана в 1959 году как Красноярский завод медицинских препаратов. В 1993 году предприятие было преобразовано в ОАО «Красфарма». По состоянию на 31 декабря 2013 года ООО «Технология-К» принадлежит 21,9235% акций компании, ООО «Научный Исследовательский Институт Прикладной Биологии» и ООО «Деловая Гильдия» по 25%. В сентябре 2013 года было объявлено о продаже пакета акций предприятия, принадлежащего государству. Размер доли уставного капитала, находящейся в собственности Федерального агентства по управлению государственным имуществом, составляет 5,4441%. 

РЗН обновил рекорд по минимальному количеству регистрации медизделий за одну неделю осени. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:08

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 2–8 ноября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий