19 Июня 2025 Четверг

Abbott готова заплатить за акции «Верофарма» до $495 млн
Дарья Шубина
24 июня 2014, 11:07

Фото: wallstreetpr.com
3598

Abbott объявила об окончательном соглашении о приобретении ОАО «Верофарм». Американская фармкомпания выкупит холдинг «ГарденХиллс», который владеет более 80% акций «Верофарма» и планирует довести свою долю до 99,9%.

В сообщении компании отмечается, что на покупку Abbott готова потратить $395–495 млн (13,6–17 млрд рублей) в зависимости от доли «ГарденХиллс» в ОАО «Верофарм» на момент сделки. На прошлой неделе стало известно, что «ГарденХиллс», бенефициаром которого является основной акционер Московского кредитного банка Роман Авдеев, планирует приобрести еще 18,8% акций ОАО «Верофарм», увеличив таким образом свою долю в компании с 81,1% до 99,9%.

Кроме того, Abbott готова разобраться с долговыми обязательствами «Верофарма» на сумму $136 млн (4,7 млрд рублей).

По планам Abbott, покупка позволит увеличить продажи приблизительно на $150 млн в 2015 году. За счет «Верофарма» компания рассчитывает расширить свой портфель препаратами российского производителя в области кардиологии, гастроэнтерологии, гинекологии.

Закрыть сделку предполагается в IV квартале 2014 года.

Информация о планах Abbott спровоцировала рост котировок акций «Верофарма». По данным Московской биржи, на 10.30 часов 24 июня они увеличились на 39,6%, до 1 438 рублей.

ОАО «Верофарм» основано в 1997 году акционерами аптечной сети «36,6». В состав компании входят Воронежский химико-фармацевтический завод, Белгородское предприятие по изготовлению готовых лекарственных форм, Покровский завод готовых лекарственных форм.

Продажи «Верофарма» за девять месяцев 2013 года составили 3,578 млрд рублей, сократившись на 13,8% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. EBITDA снизилась на 30%, до 951,3 млн рублей. Суммарный объем продаж пяти наиболее продаваемых рецептурных лекарственных препаратов по итогам I квартала 2014 года составил 445,0 млн рублей

ООО «ГарденХиллс» зарегистрировано в 2013 году и специализируется на подготовке к продаже, покупке и продаже собственного недвижимого имущества. По данным «СПАРК-Интерфакс» на 11 марта 2014 года, владельцем компании является АОО «Амрина Корпорейшн» (Британские Виргинские острова). Управляющая компания – ООО «МКБ Капитал». Финансовая отчетность не раскрывается.

Abbott Laboratories – американская фармацевтическая компания, созданная в 1888 году. Abbott специализируется на производстве ЛС для лечения рака, воспалений, гинекологических нарушений, сердечно-сосудистых заболеваний и пр. Также компания предлагает оборудование для различных видов диагностики. Выручка компании в 2013 году составила $21,84 млрд, прибыль – $2,6 млрд.

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 июня 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Принадлежащая семье Шпигелей аптечная сеть «Фармация» признана банкротом

Фарминдустрия

Сегодня, 17:37

Объем госзакупок лекарств за первые 5 месяцев 2025 года превысил 422 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 16:53

Уголовное дело в отношении Николая Шаврина передано в суд

Фарминдустрия

Сегодня, 16:25

В оценку KPI губернаторов включили число совершенных онлайн-записей на прием к врачу

Мединдустрия

Сегодня, 15:54

«ФармЭко» построит производство онкопрепаратов в Московской области за 9 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 14:56

Законодатели намерены декриминализировать аборты в Англии и Уэльсе

Мединдустрия

Сегодня, 13:57

ВЦИОМ: более 40% россиян никогда не слышали о дистанционных консультациях с врачами

Мединдустрия

Сегодня, 12:55

Представителей ОП могут включить в комиссию по формированию лекарственных перечней

Мединдустрия

Сегодня, 11:16

В Санкт-Петербурге назначили нового врио главы Комздрава

Мединдустрия

Сегодня, 10:05