29 Сентября 2023 Пятница

Фармкомпании в странах БРИКС должны придерживаться западных стандартов бизнеса
Марина Кругликова
19 июня 2014, 19:23

Фото: finresult.ru
2589

Глава ФАС России Игорь Артемьев на Петербургском международном юридическом форуме 19 июня заявил, что Россия предложит своим партнерам по БРИКС совместно потребовать от крупнейших фармацевтических компаний мира перейти на североамериканские и западно-европейские стандарты ведения бизнеса в странах Союза.

«Мы (страны БРИКС) должны собраться все вместе, пригласить все ведущие фармацевтические фирмы, всю Big Pharma, и сказать: есть европейские и североамериканские нормативные документы, которым вы следуете, мы вас очень уважаем, но мы просим вас в течение двух лет добровольно довести свои практики, которые нас печалят, до формата практик, которые вы ведете у себя дома. Давайте вы будете вести себя дома и у нас одинаково»,  цитирует Артемьева РИА «Новости».

Он также уточнил, что соответствующее предложение Россия готовит к саммиту БРИКС 2015 года в ЮАР. При этом Артемьев отметил, что правительства и антимонопольные органы разных стран думают об аналогичных требованиях в отношении целого ряда рынков, но «фармацевтический, по общему мнению, наиболее проблемный и социально значимый».

«Нас не устраивают монополизм, очень высокие цены, невозможность купить ряд препаратов, барьеры при входе на рынок, отношения между Big Pharma и дилерами, но прежде всего высокие цены и доступность препаратов»,  заявил Артемьев, подчеркнув, что цены на лекарства в России одни из самых высоких в мире.

Картина дня: дайджест главных новостей от 28 сентября 2023 года

Novo Nordisk вложит $2,7 млрд в разработку кардиометаболических препаратов

В ЛДПР предложили создать должность уполномоченного по правам медработников

«Слепая курица» откроет в Москве два салона оптики на месте ушедших иностранных брендов

Детский центр хирургии врожденных пороков развития в Петербурге достроят за 7,7 млрд рублей

В мировой рейтинг Times Higher Education вошли восемь российских медвузов

Мариупольскую больницу восстановят за счет сокращения бюджета на оснащение сосудистых центров

Alfasigma выводит на российский рынок новый пробиотик Энтеролактис

Картина дня: дайджест главных новостей от 27 сентября 2023 года

Путин поручил Минздраву разобраться с дефицитом систем НМГ