12 Апреля 2026

В Саратовской области презентовали новую санавиационную технику
Служба новостей
11 июня 2014, 13:21

2636

С 11 июня на дежурство заступили вертолет Ми-2 и самолет АН-2. Воздушные суда принадлежат Саратовскому аэроклубу имени Гагарина. Клуб предоставляет свою технику и услуги пилотов в рамках соглашения с региональным Минздравом.

Подробности этого соглашения пока не раскрываются. Начальник аэроклуба Евгений Алексеев сообщил VM, что конкретного плана по количеству вылетов у организации пока нет – по его словам, они будут осуществляться по мере необходимости.

Единица измерения стоимости услуг клуба – это летный час, цена которого составляет от 26 000 рублей. Из каких средств будут покрываться эти расходы, пока не сообщается. До сих пор доставка пациентов, остро нуждающихся в медицинской помощи, к месту ее оказания, осуществлялась в Саратовской области наземным транспортом. Именно им пользовалась вопреки своему названию служба санитарной авиации.

«Взрослая» санавиация региона базируется в «Областной клинической больнице», «детская» - на базе «Областной детской клинической больницы»; еще две профильные бригады размещаются в региональном «Центре медицины катастроф». Как сообщает пресс-служба местного Минздрава, максимально возможная скорость реанимобиля по дорогам различного технического состояния – не более 80 км/час. Вертолет или легкомоторный самолет развивает скорость до 220 км/час.

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 5–11 апреля 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 апреля 2026 года

Аналитики: программа сопровождаемого проживания в РФ охватывает менее 1,8 тысячи человек

За нарушение правил пользования КИИ введена административная ответственность

Разработчики новых КР по РАС объяснили приоритет немедикаментозных подходов

Рособрнадзор установит список предметов для проведения проверочных работ в медколледжах

Невинномысский мединститут трансформируют в медицинско-технологический университет

Орловская область получит 1,1 млрд рублей на развитие инфраструктуры здравоохранения

Минздрав в 2025 году отменил тендеры на 30 млрд рублей в ожидании аналогов препаратов

В 2025 году «Озон Фармацевтика» выпустила на рынок более 339 млн упаковок лекарственных препаратов