13 Октября 2026 Вторник

Собянин озаботился развитием паралимпийского спорта
Марина Кругликова
2 июня 2014, 18:35

1888

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра Научно-практического центра детской психоневрологии поручил главе департамента здравоохранения Москвы Георгию Голухову и заместителю мэра Москвы по вопросам социального развития Леониду Печатникову проработать программу «Москва как стартовая площадка проекта развития паралимпийского спорта».

В Центре детской психоневрологии среди прочего оказывается помощь молодым атлетам при подготовке к соревнованиям по паралимпийским видам спорта, сообщает 2 июня РИА «Новости». На последних Паралимпийских играх московские спортсмены, отметил Собянин, взяли 30% всех золотых медалей.

Научно-практический центр детской психоневрологии был открыт 1 июля 1983 года. В его структуре находится консультативно-диагностический центр и стационар на 690 коек, в котором работают два отделения нейрореанимации, психоневрологическое отделение для детей с аутизмом, нейрохирургическое, ортопедическое и неврологическое отделения, а также отделение лучевой диагностики, оснащенное мультиспиральным рентгеновским компьютерным и магнитно-резонансным томографами. Обследование проводится с использованием функциональных, нейрофизиологических, ультразвуковых, лабораторных, рентгенологических и биомеханических исследований.

В центре проходят лечение дети с неврологическими заболеваниями, аномалиями и пороками развития центральной нервной системы, страдающие детским церебральным параличом, а также с последствиями черепно-мозговых и спинномозговых травм.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха