17 Октября 2026 Суббота

Госдума: потребление сигарет сократилось на 12%
Дарья Шубина, Марина Кругликова
30 мая 2014, 14:52

3158

Благодаря новому антитабачному закону потребление сигарет сократилось на 12%, сообщил 30 мая первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко на пресс-конференции.

«За время действия закона по защите населения от табачного дыма курение сократилось. По данным Росстата, потребление сократилось на 12%. За I квартал 2014 года потребление сократилось на 16 млрд сигарет», – цитирует «Интерфакс» слова Герасименко.

При этом несколько дней назад директор департамента Минздрава РФ Марина Шевырева сообщила, что уровень потребления табака снизился на 16-17%. «С момента вступления в силу Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» уровень распространенности курения уже снизился на 16-17%», – отметила она.

Впрочем, Герасименко также сообщил, что с 1996 до 2012 года количество курящих женщин в России выросло в шесть раз. «Еще одно опасное явление – почти 40% беременных курят, дети рождаются ослабленными, с изменениями», – пояснил он агентству РИА-Новости.

По информации Минздрава, с момента введения штрафов в ноябре 2013 года по настоящее время около 30 000 граждан было привлечено к административной ответственности, каждый шестой курильщик бросил курить.

Часть закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий курения табака», которая вводит дополнительные ограничения на курение в общественных местах и на продажу сигарет, вступает в силу 1 июня 2014 года.

Так, в соответствии с законом, курение в кафе и ресторанах, поездах дальнего следования, помещениях, предназначенных для оказания жилищных, гостиничных и бытовых услуг, а также на пассажирских платформах пригородного сообщения с воскресенья будет запрещено.

Кроме того, с момента вступления в силу закона торговля табачной продукцией перемещается из киосков и ларьков в магазины и павильоны. Открытая выкладка табачных изделий с 1 июня будет запрещена. В полную силу закон начнет действовать с 2017 года.

Ранее в Минздраве РФ сообщили, что в стране идет организация медпомощи и психологической поддержки людям, желающим бросить курить.

Какие цифровые инструменты для медицины создают российские вузы. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Минпромторг взыскал с иркутского научного центра 55 млн рублей за невыполнение проекта по разработке медизделия

Мединдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 12–17 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 октября 2026 года

Голикова поддержала инициативу «Деловой России» о распространении диспансеризации на предприятиях

ФЦПиЛО впервые примет участие в централизации закупок систем МРТ и КТ

Петербургская чемпионка мира по гиревому спорту использует во время тренировок умный браслет HEALBE GoBe U от «Хилби»

Андрей Старшинин ушел с должности замглавы ДЗМ

Ульяновский Минздрав не смог оспорить факт предварительного соглашения перед аукционом на разработку стратегии развития здравоохранения

Ученые с помощью ИИ выявили связь наличия бурой жировой ткани с низким риском ССЗ и психических расстройств