19 Июля 2026

Еврокомиссия защищает исследования с использованием эмбриональных клеток
Максим Сильва-Вега
29 мая 2014, 17:00

3555

Европейская комиссия, высший исполнительный орган Европейского союза, отклонила законодательную инициативу группы граждан о прекращении финансирования программы научных и медицинских исследований с использованием абортивного материала Horizon 2020.

«Страны Союза и Европарламент приняли решение осуществлять финансирование исследований в этой области; стволовые клетки эмбрионов представляют уникальный потенциал для спасения жизни людей», – заявила комиссар ЕС по научным исследованиям Мэр Джокган-Куин в заявлении Еврокомиссии, обнародованном 28 мая.

В заявлении Еврокомиссии также отмечается, что эти исследования важны для борьбы с болезнью Паркинсона, диабетом и другими заболеваниями. Все эти исследования проходят «этическую экспертизу» и соответствуют законам стран, в которых они осуществляются, говорится в документе.

В период с 2007 по 2012 год ЕС направила на исследования с использованием материалов эмбрионов более 260 млн евро.

Представитель Еврокомиссии Андрис Пьебалгс, в свою очередь, отметил, что европейские программы помощи странам третьего мира имеют своей целью установление в этих государствах «эффективного» режима планирования и контроля рождаемости, при котором аборты будут не нужны.

Инициатива о прекращении финансирования исследований с использованием стволовых клеток, получившая название One of Us, исходила от группы граждан стран ЕС, в состав которой входят представители политических партий, например, экс-министр внутренних дел Испании и бывший европейский парламентарий Хайме Майор Ореха.

Комментируя отказ Еврокомиссии, представители One of Us заявили, что политика европейского правительства в области научных исследований «лицемерна» и «аморальна». 

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 12–18 июля 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июля 2026 года

ФМБА утвердит перечень документов для аренды части подведомственных учреждений под банкоматы

Исследование: сахарозаменители в сочетании с лекарствами меняют кишечную микробиоту

СФР установит правила направления документов о страховом случае граждан новых регионов в федеральные МСЭ

Чешская Zentiva зарегистрировала в РФ первый аналог гормонального Анжелика от немецкой Bayer

Создана модель развития сперматозоидов из стволовых клеток человека

Ученые с помощью ИИ создали редактор генома с повышенной эффективностью

Cursor: доля региональных бюджетов в финансировании медпомощи снизится до 23,7%

На развитие и сопровождение двух систем ЕМИАС направят 634 млн рублей