23 Мая 2025 Пятница

Минздрав планирует установить единый источник финансирования ВМП
Татьяна Равинская
13 мая 2014, 15:14

3359

Минздрав вынес на общественное обсуждение законопроект, которым предлагается внести изменения в ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» и отдельные законодательные акты.

Для финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), не входящей в базовую программу ОМС, законопроектом предлагается в рамках переходного периода, в 2015–2017 годах, установить финансовое обеспечение указанной медпомощи в федеральных государственных учреждениях. Кроме того, документом предусматривается предоставление субсидий бюджетам ТФОМС РФ на софинансирование расходных обязательств по ее финансовому обеспечению в государственных учреждениях субъектов РФ за счет средств бюджета федерального ФОМС.

При этом источником формирования указанных средств будут в том числе межбюджетные трансферты, предоставляемые бюджету ФФОМС из федерального бюджета.

Разработчики проекта предлагают установить порядок финансового обеспечения оказания ВМП, не входящей в базовую программу ОМС, в том числе посредством предоставления субсидий бюджетам ТФОМС, за счет бюджетных ассигнований бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, утверждаемого Правительством РФ.

В целях обеспечения софинансирования расходных обязательств субъектов РФ по финансовому обеспечению оказания ВМП в региональных госучреждениях законопроектом предусматриваются соответствующие изменения в ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» и Бюджетный кодекс РФ в части установления формы межбюджетного трансферта из бюджета Федерального фонда ОМС бюджетам ТФОМС на указанные цели.

В Минздраве считают, что данные меры позволят установить единый источник финансового обеспечения ВМП и, как следствие, начиная с 2015 года обеспечить увеличение объемов оказания ВМП в 1,5 раза в рамках запланированного бюджета к 2017 году, а также равную доступность ВМП для населения, проживающего в различных субъектах РФ.

Минпромторг распространит балльную систему локализации на протезы и расходные материалы

Мединдустрия

Сегодня, 17:28

«Р-Фарм» зарегистрировал первый отечественный дженерик Зепатира от гепатита C

Фарминдустрия

Сегодня, 16:32

ГК «Мать и дитя» за 44 млн рублей открыла еще одну клинику в Москве

Мединдустрия

Сегодня, 16:10

Ушел из жизни декан ФПО Пятигорского медико-фармацевтического института Борис Житарь

Мединдустрия

Сегодня, 15:56

Минздрав займется развитием электронной платформы по наставничеству

Медобразование

Сегодня, 15:40

ФАС оштрафовала KRKA за завышенные цены на препарат для снижения артериального давления

Фарминдустрия

Сегодня, 14:34

Минтруд разработал профстандарт «техник протезно-ортопедических изделий»

Мединдустрия

Сегодня, 13:25

Проекты «Альфасигма Рус» стали победителями премии Pharma Commercial Excellence Awards 2025

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Регулятор обновит Порядок оказания медпомощи при инфекционных болезнях

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

На возведение онкоцентра в Нижнем Новгороде могут направить 22 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:54