07 Сентября 2026 Понедельник

Работников краснодарского Департамента здравоохранения подозревают в растрате 600 млн рублей
Марина Кругликова
7 мая 2014, 14:42

2486

Проверка, проведенная прокуратурой Краснодарского края, установила, что программа «Внедрение современных информационных систем в здравоохранение», на которую было потрачено свыше 600 млн рублей, фактически не выполнена.

По результатам проверки выяснилось, что в 2012–2013 годах Департамент здравоохранения края принял и оплатил в полном объеме выполненные работы по государственному контракту, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Среди принятых и оплаченных работ – поставка, монтаж, наладка и ввод в эксплуатацию свыше 5 000 комплектов терминальных станций для нужд более 120 муниципальных учреждений здравоохранения, а также работы по внедрению медицинской информационной системы, в том числе по поставке, настройке, инсталляции и введении в промышленную эксплуатацию.

Проверка установила, что информационная система и терминальные станции на сегодняшний день не функционируют, так как их ввод в эксплуатацию не был обеспечен.

Неправомерная оплата за счет средств Федерального фонда ОМС и консолидированного бюджета Краснодарского края фактически невыполненных работ повлекла за собой нарушение прав и охраняемых законом интересов общества и государства, отмечают в прокуратуре.

Ведомство инициировало уголовное преследование сотрудников Департамента здравоохранения региона по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Программа «Внедрение современных информационных систем в здравоохранение» реализуется в крае в рамках госпрограммы «Модернизация здравоохранения на 2011–2013 годы».

Китай запускает «персональное медицинское облако» для трансформации системы здравоохранения

За прошедшую неделю РЗН выдал 36 регудостоверений на медизделия. Обзор

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 31 августа – 6 сентября 2026 года

В России протестируют аналог препарата для лечения острого миелоидного лейкоза от японской Astellas

На ВЭФ-2026 договорились о развитии цифровой медицины, фармацевтики и биотехнологий. Обзор

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 30 августа – 5 сентября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 4 сентября 2026 года

Исследователи выявили не зависящие от генетики факторы старения

Ученые предложили пятиэтапную систему проверки медицинского ИИ перед внедрением в клиническую практику

Датская Genmab подала два иска к «Биокаду»