04 Октября 2023 Среда

Китай тратит 200 млн юаней в год на лечение медикаментозных отравлений у детей
Евгения Журавлева
6 мая 2014, 18:15

Фото: io-consultants.com
1867

Упаковка более 95% лекарственных средств на рынке Китая не имеет защиты от детей.

Обычно информацию о правилах безопасности можно найти только в инструкциях к препаратам; кроме того, иностранные производители, которые стремятся на китайский фармрынок, экономят на упаковке, чтобы снизить издержки производства, сообщает информационное агентство «Синьхуа» 6 мая.

На данный момент в КНР не существует законов, которые бы определяли нормы безопасности при изготовлении упаковки для защиты лекарств от детей. По данным Китайской ассоциации фармацевтической упаковки за 2011 год, от 30 000 до 50 000 детей в возрасте до 15 лет попадают в больницу из-за лекарственного отравления, при этом количество смертей по той же причине составляет 2 000–3 000 человек, у 3 000–4 000 детей проявились осложнения, некоторые из них стали инвалидами. В год затраты на лечение таких детей составляют около 200 млн юаней ($32,4 млн). По данным медицинского исследования, проведенного среди родителей, более 40% детей в возрасте от года до трех лет употребляли ЛС.

За рубежом, по мнению китайских СМИ, правила по упаковке препаратов в целях безопасности детей уже давно прописаны в законодательстве; в некоторых странах жесткие нормы действуют с 1974 года. Благодаря этим мерам смертность от медикаментозного отравления снизилась на 45–60% в Австралии, в Великобритании показатель 1968 года составлял 151 случай на 100 000 человек, а в 2000 году – 23 случая на 100 000 человек.

Власти Китая делают лишь первые шаги, чтобы создать систему, обеспечивающую безопасность упаковки ЛС. В сентябре 2010 года Главное государственное управление по контролю качества, инспекции и карантину и представители Управления национальной стандартизации опубликовали совместные стандарты для повторно закрывающихся упаковок препаратов. В 2011 году законодательные органы КНР также обсуждали эту проблему, но не пришли к конкретным решениям.

Нобелевскую премию по химии вручат за открытие используемых в онкодиагностике наночастиц

Мединдустрия

Сегодня, 17:08

Ужесточен оборот препаратов Лирика и Феназепам

Фарминдустрия

Сегодня, 15:57

ФНКЦ ФМБА приглашает на III Московский международный саммит по лечению желудочковых нарушений сердечного ритма

Мединдустрия

Сегодня, 13:37

Подрядчик перинатального центра в Сочи не смог взыскать 888 млн рублей с управления строительства

Мединдустрия

Сегодня, 12:52

Минздрав добавил два препарата для абортов в перечень подлежащих ПКУ

Мединдустрия

Сегодня, 11:27

Руководитель врачебной комиссии в Мурманске осужден на 6 лет за взятки от призывников

Мединдустрия

Сегодня, 10:52

Картина дня: дайджест главных новостей от 3 октября 2023 года

Исполнительным директором РААС стал Александр Опарин

Экс-гендиректора «Фармсервиса» приговорили к 6,5 годам лишения свободы

УГМК за 3,6 млрд рублей построит медцентр в Кемерово