13 Октября 2026 Вторник

Дворкович: правительство проведет опрос по поводу зимнего времени
Ольга Кучерова
25 апреля 2014, 13:00

2753

После того как правительство получит позиции всех региональных властей и жителей каждого региона, оно примет решение, нужны ли изменения в системе исчисления времени, если да,  то какие именно, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Правительство России за два-три месяца проведет опрос регионов по вопросу о переходе на зимнее время и после этого примет решение, цитирует РИА «Новости» вице-премьера Аркадия Дворковича. Также Дворкович сообщил, что жителя ряда регионов на Урале и в Поволжье выступают за сдвижку поясного времени на час, так как сокращение часовых поясов в России привело к двухчасовой разнице на границах ряда субъектов федерации.

Переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 года, тогда эту меру поддерживали 73% россиян. Сейчас в России действует постоянное летнее время, опережающее астрономическое на два часа. Однако перемены вовсе не оказались к лучшему, как надеялись россияне: многие теперь жалуются на плохое самочувствие из-за того, что сбились биологические часы.

В конце 2013 года отмену перевода стрелок поддерживали лишь 32% россиян. В результате в Госдуму было внесено сразу два законопроекта о зимнем времени, один из которых поддержала администрация президента. Внесенный в январе закопроект подразумевал возвращение к зимнему времени уже в этом году и запрет на дальнейшие временные эксперименты. Он был рассморен в первом чтении 15 апреля, а 23 апреля Госдума решила переложить ответственность за это решение на плечи кабинета министров и направила в правительство просьбу в 30-дневный срок принять решение о переходе на зимнее время.

Правительство в свою очередь решило заручиться поддержкой регионов. «Мы планируем, что за два-три месяца мы сможем провести цикл социологических опросов, запросить мнения органов власти всех регионов, ведь даже Государственная дума в момент, когда уже собиралась принять закон, получила позиции только половины регионов России, не было позиции всех регионов, – сказал Дворкович журналистам. – После того как мы получим позиции всех региональных властей и жителей каждого региона в результате социологических опросов, мы сформируем позицию правительства в отношении того, нужны ли изменения, если да – то какие именно изменения».

Глава профильного комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников заявил в пятницу 25 апреля, что депутаты дают правительству не больше месяца, чтобы вернуть зимнее время, сообщает «Интерфакс». По словам Калашникова,  если правительство не изменит постановление об исчислении времени, в 20-х числах мая Госдума вынесет на первое чтение имеющийся законопроект о возврате зимнего времени.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха