19 Марта 2025 Среда

Минздрав снижает контроль за медизделиями с малым содержанием наркотических веществ
Дарья Шубина
18 апреля 2014, 13:19

2852

Минздрав вынес на публичное обсуждение поправки в постановление о мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Обсуждение документа продлится до 2 мая.

Проект предполагает исключение некоторых мер контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, не представляют опасности в случае злоупотребления ими (или представляют незначительную опасность) и из которых нельзя с легкостью извлечь указанные средства или вещества.

Как поясняют авторы проекта в записке, в настоящее время в России разрешено обращение большого числа медицинских изделий (реагентов, калибраторов, контрольных и других расходных материалов для диагностики in vitro), которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. В частности, имеются в виду кодеин, дигидрокодеин, кокаин, морфин, кетамин, амобарбитал, пентобарбитал, декстрометорфан, барбитураты, бензодиазепины, имидазопиридины, эрготамин, эфедрин, псевдоэфедрин. Их содержание в указанных медизделиях является исключительно малым – от 10 нг/мл до 100 мг/мл. В основном они объединены с биологическими средами и белковыми фракциями, поэтому выделить их невозможно. При этом в соответствии с ФЗ №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» на такие медицинские изделия распространяются все меры контроля, предусмотренные для наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, содержащихся в них.

Проектом Минздрава предлагается установить меры контроля в части запрета пересылки (в том числе международной) в почтовых отправлениях и ограничения пересылки под видом гуманитарной помощи. «Применение иных мер контроля в отношении указанных препаратов нецелесообразно и может повлечь ограничение их ввоза и внутреннего применения в лабораторной, химико-токсикологической, биохимической, медицинской и других практиках», – уточняют разработчики поправок. 

Один из операторов самарской аптечной сети «Вита» продолжает отстаивать права на бренд

Фарминдустрия

Сегодня, 18:20

В Госдуме одобрили расширение списка возможных получателей статуса инвалида боевых действий

Мединдустрия

Сегодня, 16:49

Наталья Мантурова может стать членом-корреспондентом РАН

Мединдустрия

Сегодня, 15:58

Минпросвещения утвердило квоты на правительственные стипендии для медколледжей

Медобразование

Сегодня, 14:55

Минздрав утвердил Кодекс этики применения ИИ в сфере охраны здоровья

Мединдустрия

Сегодня, 13:34

Для космодрома «Восточный» за 5,4 млрд рублей построят комплекс зданий МСЧ

Мединдустрия

Сегодня, 12:43

Минтруд представил профстандарт «инженер-ортезист»

Мединдустрия

Сегодня, 10:55

Экс-куратор здравоохранения Челябинской области возглавила НАО

Карьера

Сегодня, 9:28

Утверждена программа повышения квалификации врачей по радиационной безопасности

Медобразование

Сегодня, 8:57

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 марта 2025 года