14 Января 2025 Вторник

Novartis претендует на покупку ThromboGenics
Ольга Каныгина
15 апреля 2014, 13:00

1719

Novartis AG заинтересована в приобретении бельгийской компании ThromboGenics NV, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Наиболее вероятно, что покупателем станет Novartis, поскольку швейцарская компания уже сотрудничает с ThromboGenics. Согласно условиям договора между двумя компаниями, Novartis занимается маркетингом офтальмологического препарата Jetrea, который принадлежит ThromboGenics, за пределами США. Если покупка состоится, то сумма сделки может составить $1,3 млрд, по данным из информированных источников.

Эксперты также отмечают, что среди потенциальных покупателей могут быть Shire, Roche, Valeant, Regeneron, Allergan. Однако представители этих компаний, как и ThromboGenics, пока не дают комментариев на эту тему.

Рыночная стоимость ThromboGenics 14 апреля равнялась 794,1 млн евро ($1,1 млрд).

Основным продуктом ThromboGenics является Jetrea для лечения витреомакулярной адгезии. Препарат поступил в продажу в январе 2013 года. Им уже лечится около 7 000 американцев. Novartis занимается продажами Jetrea в регионе и выплачивает роялти ThromboGenics.

Novartis AG – швейцарская фармацевтическая компания, созданная в 1996 году путем объединения швейцарских компаний Ciba-Geigy и Sandoz. Novartis специализируется на рецептурных препаратах, применяемых в онкологии, неврологии, психиатрии, трансплантологии и пр. Выручка компании в 2013 году составила 58,8 млрд, а прибыль – $9,1 млрд.

ThromboGenics NV – бельгийская биофармацевтическая компания, основанная в 1991 году. ThromboGenics специализируется на препаратах для лечения сосудистых заболеваний, а также болезней глаз и онкологии. Выручка компании в 2013 году составила $112,8 млн, а прибыль – $26,4 млн.

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 января 2025 года

Правительство утвердило программу госгарантий на 2025 год. Главное

Разработан проект нацстандарта по цифровым информационным моделям поликлиник

В Самарской области сменится министр здравоохранения

Карьера

13.01.2025

Суд отклонил жалобу ГК «ВИС» на выплату неустойки новосибирскому Минздраву

Донорство крови приравняли к волонтерской деятельности

Для обновления санаториев в Кавминводах будут применять механизм ГЧП

Капремонт корпуса ГКБ №67 в Москве проведут за 3,76 млрд рублей

Олега Серебрянского освободили из СИЗО

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 января 2025 года