06 Сентября 2026

Novartis претендует на покупку ThromboGenics
Ольга Каныгина
15 апреля 2014, 13:00

1849

Novartis AG заинтересована в приобретении бельгийской компании ThromboGenics NV, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Наиболее вероятно, что покупателем станет Novartis, поскольку швейцарская компания уже сотрудничает с ThromboGenics. Согласно условиям договора между двумя компаниями, Novartis занимается маркетингом офтальмологического препарата Jetrea, который принадлежит ThromboGenics, за пределами США. Если покупка состоится, то сумма сделки может составить $1,3 млрд, по данным из информированных источников.

Эксперты также отмечают, что среди потенциальных покупателей могут быть Shire, Roche, Valeant, Regeneron, Allergan. Однако представители этих компаний, как и ThromboGenics, пока не дают комментариев на эту тему.

Рыночная стоимость ThromboGenics 14 апреля равнялась 794,1 млн евро ($1,1 млрд).

Основным продуктом ThromboGenics является Jetrea для лечения витреомакулярной адгезии. Препарат поступил в продажу в январе 2013 года. Им уже лечится около 7 000 американцев. Novartis занимается продажами Jetrea в регионе и выплачивает роялти ThromboGenics.

Novartis AG – швейцарская фармацевтическая компания, созданная в 1996 году путем объединения швейцарских компаний Ciba-Geigy и Sandoz. Novartis специализируется на рецептурных препаратах, применяемых в онкологии, неврологии, психиатрии, трансплантологии и пр. Выручка компании в 2013 году составила 58,8 млрд, а прибыль – $9,1 млрд.

ThromboGenics NV – бельгийская биофармацевтическая компания, основанная в 1991 году. ThromboGenics специализируется на препаратах для лечения сосудистых заболеваний, а также болезней глаз и онкологии. Выручка компании в 2013 году составила $112,8 млн, а прибыль – $26,4 млн.

В России протестируют аналог препарата для лечения острого миелоидного лейкоза от японской Astellas

Фарминдустрия

Сегодня, 14:15

На ВЭФ-2026 договорились о развитии цифровой медицины, фармацевтики и биотехнологий. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 30 августа – 5 сентября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 4 сентября 2026 года

Исследователи выявили не зависящие от генетики факторы старения

Ученые предложили пятиэтапную систему проверки медицинского ИИ перед внедрением в клиническую практику

Датская Genmab подала два иска к «Биокаду»

Применение препаратов GLP-1 для лечения ожирения у детей младше 12 лет в США выросло в 310 раз

При НГУ открыли учебно-научный центр Института медицины и медицинских технологий

Эксперимент по сбору через ЕПГУ мнений о качестве соцуслуг могут продлить до конца 2027 года