01 Октября 2023

Онкокластер в Подмосковье будет рассчитан на 20 000 пациентов в год
Дарья Шубина
8 апреля 2014, 18:00

Фото: www.ravnoepravo.ru
3426

Онкокластер в Подмосковье будет рассчитан на 20 000 пациентов в год, сообщил сегодня министр инвестиций и инноваций Подмосковья Денис Буцаев в беседе с журналистами после заседания правительства региона. 

«В Балашихе будет построен основной онкорадиологический центр площадью 10000–12000 кв. м, а в Подольске  другой центр площадью около 7 000 кв. м», – передает слова Буцаева агентство «Интерфакс». По словам чиновника, на строительство онкорадиологических центров потребуется 4,5 млрд рублей, на оперативную деятельность этих учреждений – около 3 млрд рублей. Ранее он говорил, что общий объем инвестиций в проект составит 9,6 млрд рублей.

«Срок объявления аукциона – конец апреля, к августу планируется подписать соглашения, в сентябре инвесторы уже смогут выйти на площадки», – рассказал министр. На заседании областного кабинета министров сегодня были одобрены два постановления о целесообразности заключения концессионных соглашений в отношении создания онкорадиологических центров.

Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2017 год, но Буцаев убежден, что инвесторы смогут закончить строительство и раньше. Впоследствии онкокластер будет передан в собственность Московской области, но входящие в его состав объекты останутся в управлении инвесторов. Лечение пациентов будет осуществляться за счет средств фонда обязательного медицинского страхования.

В настоящее время, по словам Буцаева, в Московской области ежегодно онкологические заболевания выявляются у 23 000 жителей. На 100 000 человек приходится 248 случаев наличия данных заболеваний и 176 смертей от них.

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 сентября 2023 года

Правительство сократит расходы федбюджета по нацпроекту «Здравоохранение»

Депутат Госдумы: за 7 месяцев «пилота» по онлайн-продаже рецептурных лекарств доставлено 147 заказов

На медсестер, работавших врачами в ростовской ЦРБ, завели уголовное дело

Карьера

29.09.2023

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

29.09.2023

Подмосковные власти объявили тендеры на оснащение детской больницы на 6 млрд рублей

ДЗМ подал в суд на ФАС из-за офсета на медицинскую мебель на 5,1 млрд рублей

Экс-замглавы рязанского Минздрава обжаловала нахождение в СИЗО

Картина дня: дайджест главных новостей от 28 сентября 2023 года

Novo Nordisk вложит $2,7 млрд в разработку кардиометаболических препаратов