28 Ноября 2023 Вторник

FDA высказалось против serelaxin компании Novartis
Ольга Каныгина
25 марта 2014, 18:45

2561

Эксперты FDA высказались против использования в США экспериментального препарата для лечения сердечной недостаточности компании Novartis AG, поскольку не получили достаточных доказательств его эффективности.

Американский регулятор опубликовал предварительный отчет о serelaxin компании Novartis за два дня до решения экспертной группы при FDA, которая должна высказать свое мнение, сообщает Bloomberg. Несмотря на то что формально окончательное решение FDA не зависит от мнения экспертов, как правило, регулятор к нему прислушивается.

В январе 2014 года европейские регуляторы не одобрили serelaxin, также усомнившись в его эффективности. Годовая выручка от продаж препарата к 2018 году могла бы составить $523 млн, согласно данным Bloomberg, основанным на прогнозах аналитиков.

Сейчас задачей Novartis является вывод на рынок новых лекарств, которые будут так же востребованы, как препараты Диова и Гливек, теряющие патентную защиту. Эти препараты в 2013 году принесли компании около $8,2 млрд (общая выручка Novartis составила $58 млрд).

Novartis AG – швейцарская фармацевтическая компания, созданная в 1996 году путем объединения швейцарских компаний Ciba-Geigy и Sandoz. Novartis специализируется на рецептурных препаратах, применяемых в онкологии, неврологии, психиатрии, трансплантологии и пр. Прибыль компании в 2013 году составила $9,1 млрд.

Дмитрий Попов переназначен министром здравоохранения Алтайского края

Мединдустрия

Сегодня, 18:06

Башкирия начнет строить детский санаторий в Евпатории в 2024 году

Мединдустрия

Сегодня, 17:24

Минздрав откажется от деления выплаты за онконастороженность между медиками

Мединдустрия

Сегодня, 16:40

На здравоохранение в 2024 году заложено более 6,6 трлн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 15:57

Директора петербургской клиники отправили под домашний арест после гибели пациентки

Мединдустрия

Сегодня, 14:38

Генпрокуратура запросила для Бориса Шпигеля 12 лет строгого режима

Фарминдустрия

Сегодня, 13:50

Экс-главу бюро МСЭ в Ростовской области осудили на 8 лет за взятки и подлог

Мединдустрия

Сегодня, 12:51

SuperJob: стоматологу-ортодонту в Иваново предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 11:54

AstraZeneca не смогла добиться отмены регистрации дженерика препарата Тагриссо

Фарминдустрия

Сегодня, 10:57

Аспиранты за изучение медицинских наук получат президентскую стипендию – 75 тысяч рублей

Медобразование

Сегодня, 9:32